87635-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Elektro-Kompaktwagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektro-Kompaktwagen
BeschreibungEU-VT 0561-24IF_Los_2 Lieferung von Elektrofahrzeugen - Los 2 Elektro-Kompaktwagen
Interne KennungEU-VT 0561-24IF_Los_2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellung und Lieferung von Elektrofahrzeugen. Es ist eine geschätzte Gesamtabnahmemenge von bis zu 324 Elektrofahrzeugen und eine Laufzeit der Rahmenvereinbarung von 60 Monaten inkl. Optionen vorgesehen. Die Vergabe unterteilt sich in folgende Fahrzeugklassen/Lose: - Kleinwagen - Kompaktwagen - Hochdachkombi - Leichttransporter - Pritschenwagen Die Elektrofahrzeuge werden hauptsächlich für Fahrten auf dem Vorfeld und in den Betriebsbereichen am und im Flughafen Frankfurt/Main genutzt. Die zulässige Höchstgeschwindigkeit im Vorfeldbereich beträgt 30 km/h. Die Mindestanforderungen können den informatorischen Unterlagen entnommen werden. Die geschätzte Abrufmengen wurden auf Grundlage des aktuellen Planungsstandes definiert und können noch angepasst werden. Es handelt sich um ca.-Mengen. Die Inanspruchnahme ist der wirtschaftlichen Lage geschuldet. Ebenso ist damit keine Festlegung einer Höchstmenge verbunden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um zweimal 12 Monate