8767-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Energetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
BeschreibungIm Zuge einer Energetischen Sanierung wird der Altbau der Konradin-Grundschule in Kaufbeuren in zwei Bauabschnitten saniert. Mit dem ersten Bauabschnitt wird die Schule um 4 zusätzliche Klassenräume ergänzt. Die energetische Maßnahme umfasst eine Fassadensanierung auf einen KfW 55 Standard und eine Innenraumsanierung um die heute gültigen Bestimmungen und Vorgaben des Schallschutzes und des Brandschutzes einzuhalten. Das Grundstück liegt in einem Wohngebiet im nördlichen Stadtgebiet von Kaufbeuren. In unmittelbarer Nähe befindet sich eine Realschule die mit einem Sportplatz westlich an das Baugrundstück angrenzt. Südlich grenzt das Grundstück an eine Kirche, ansonsten liegen Erschließungsstraßen direkt an den Grenzen des Grundstücks. Geplant ist ein Erweiterungsbau mit vier Klassenzimmern, zwei Garderoben und zwei Archivräumen, der in den Innenhofbereich zwischen Haupt- und Westgebäude eingestellt und an das Westgebäude angebaut wird. Er wird direkt an den Bestand angebaut, um so die Hüllfläche möglichst gering zu halten. Der zweigeschossige Baukörper mit begrüntem Flachdach wird in Holzbauweise ausgeführt und fügt sich durch seine Form und Lage in das bestehende Gebäudeensemble ein. Durch die Nachverdichtung entsteht ein kleinerer Innenhofbereich zwischen Neubau und Bestand über den einer der beiden zu erstellenden Rettungswege aus dem Treppenhaus ins Freie führt. Im ersten Bauabschnitt müssen teilweise Sanierungsmaßnahmen an der bestehenden Gasheizung vorgenommen werden, eine Umstellung auf regenerative Energien wird erst in einem weiteren Bauabschnitt vollzogen.
Vorherige Bekanntmachung465355-2024
Interne Kennung2024_4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421112 Einbau von Fensterrahmen, 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0000
TitelHolzbau inkl. Fenster- und Sonnenschutzarbeiten BA 1
BeschreibungKran Anliefern, aufbauen, abbauen und abtransportieren, bereitstellen, r = 45 m, max. Traglast 4-6 to, Kran vorhalten, ca. 22 Wochen, Einsatzpauschalen und Kraneinweisungen, Baustelleneinrichtung mit 3D-Laserscan, Abbund und Werkstattplänen, Fenster/Türöffnungen temporär schließen ca. 90 m², Neubau: o Flachdachkonstruktion aus BSP-Massivholzdeckenelementen ca. 390 m², o Tragende Holzständerwände gedämmt außen ca. 480 m², o Tragende/Nichttragende Innenwände ca. 85 m², o Holzbekleidung mit Holzunterkonstruktion ca. 245 m², o Abschluss- und Lüftungsbleche ca. 165 m, o Fenster und Sonnenschutz, Fensterelemente ca. 2650 * 1955/2005 mm, 8 Stück, Fensterelemente ca. 1820 * 3000/3040 mm, 2 Stück, Sonnenschutz Raffstore, Motorantr., Schienen, zu o.g. Fenst. 10 Stück, Fensterbank mit Alu-Gleitendstücken, zu o.g. Fenstern 14 Stück, Bestand: o Nichttragende Holzständerwände ungedämmt ca. 205 m², o Nichttragende Innenwand/Brüstungserhöhung gedämmt ca. 14 m², o Einblasdämmung ca. 190 m², o Holzbekleidung mit Holzunterkonstruktion ca. 198 m², o Abschluss- und Lüftungsbleche ca. 150 m, Regiestunden 60 Std.
Interne Kennung2018HBA003_6
Optionen
Beschreibung der OptionenBauablauf bedingte Verlängerung.