87678-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Event-Organisation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterte medientechnische Betreuung des Konferenzzentrums
Referenznummer der Bekanntmachung: K2-2020_Medientechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79952000 Event-Organisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
— Dienstleistung der medientechnischen Betreuung von Veranstaltungen im Konferenzzentrum (inkl. Vorbereitung- und Nachbereitung, Auf- und Abbau benötigter Technik),
— Dienstleistung der technischen Betreuung von Online-Veranstaltungen (inkl. Vor- und Nachbereitung, Auf- und Abbau benötigter Technik),
— Dienstleistung der Technischen Administration,
— Instandhaltung (Inspektion, Wartung und Instandsetzung) der medientechnischen Anlage des Konferenzzentrums,
— Instandhaltung (Inspektion, Wartung und Instandsetzung) des Digital-Signage-Systems (TV-Tools) oder nachfolgendes System,
— Einrichtung einer Support-Hotline,
— Verleih zusätzlich benötigtes technisches Equipment.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50340000 Reparatur und Wartung von audiovisuellen und optischen Geräten, 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Konferenzzentrum der Heinrich-Böll-Stiftung fanden vor dem Ausbruch der Pandemie Covid-19 jährlich ca. 355 Präsenz-Veranstaltungen (ein-, zwei- oder dreitägig) mit unterschiedlichem Veranstaltungsprofil statt (Konferenzen, Preisverleihungen, Podiumsdiskussionen, Fachgespräche, Workshops u. a.). Diese Veranstaltungen waren überwiegend Eigenveranstaltungen der Heinrich-Böll-Stiftung, zum geringeren Teil Fremdveranstaltungen durch Vermietungen.
Neben den Präsenz-Veranstaltungen im Konferenzzentrum fanden während der Pandemie Covid-19 von März bis Oktober 2020 ca. 80 Online-Veranstaltungen und Online-Gespräche statt. Zur Zeit wird dafür das Programm ZOOM genutzt.
Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst die umfängliche medientechnische Betreuung der Veranstaltungen im Konferenzzentrum sowie die technische Betreuung der Online-Veranstaltungen, die Inspektion, Wartung und Instandsetzung der medientechnischen Anlage sowie der TV-Tools, den Support und den Verleih zusätzlichen technischen Equipments.