8768-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Umzugsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post Rahmenvereinbarung über Transportleistungen für mobile Schulausstattung der Landeshauptstadt Hannover
Referenznummer der Bekanntmachung: 40-0864-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98392000 Umzugsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Fachbereich Schule der Landeshauptstadt Hannover (LHH) als Auftraggeberin müssen Trage-,
Transport- und Entsorgungsdienstleistungen im Stadtgebiet Hannover durchgeführt werden. Insgesamt
umfasst die städtische Schullandschaft 112 Schulen inkl. Außenstellen, das Schülerbootshaus und das
Schulbiologiezentrum mit den 2 botanischen Schulgärten sowie die Freiluftschule. Hierfür werden Personal und
die in Position 1 bis 9 benannten Fahrzeuge benötigt. Es ist nicht zulässig ein anderes oder kleineres Fahrzeug
einzusetzen.
Es soll eine Rahmenvereinbarung mit einem Auftragsvolumen von ca. 230.000,00 EUR netto, verteilt auf 12
Monaten, abgeschlossen werden, aufgrund derer Einzelaufträge erteilt werden. Die Einzelaufträge werden vom
Fachbereich Schule der Landeshauptstadt Hannover erteilt.
Im Jahr sind ca. 300 - 340 Umzüge im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Hannover auszuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung