See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Formations permis pour les agents de la Ville de Marseille
Beschreibung: La réalisation de prestations de formation aux permis poids lourds, remorques, FIMO et FCO, motos et permis bateau pour les besoins de la Ville de Marseille.
Interne Kennung: 25_0739
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: MARCHES PUBLICS DE SERVICES SOCIAUX ET AUTRES SERVICES SPÉCIFIQUES - selon les articles suivants : articles L2123-1, R2123-1-3°, R2123-4-5-7 du Code de la commande publique. Consultation allotie (articles R2113-1 à 3 du Code de la commande publique). Accord-cadre à bons de commande (articles R2162-1 à 6 et R2162-13 et 14 du Code de la commande publique). Cette procédure a pour objectif de mettre en place un dispositif de formation aux permis poids lourds, remorques, FIMO et FCO, scooters et permis bateau pour les besoins de la Ville de Marseille.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: LOT 1 - Permis poids lourds et remorques
Beschreibung: Le présent lot a pour objet la mise en place de prestations de formation visant à préparer et accompagner les agents de la Ville de Marseille à l'obtention des permis poids lourd et remorques (BE, C, CE, D, DE) nécessaires à l'exercice de leurs missions.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0005
Titel: LOT 2 - Formations FIMO - FCO
Beschreibung: Cette formation s'adressera aux conducteurs de véhicule de transport de marchandises et du transport de personnes de la Ville de Marseille.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0006
Titel: LOT 3 - Formations et permis moto
Beschreibung: Ce lot a pour objet la mise en place de formations visant à préparer et accompagner les agents de la Ville de Marseille à l'obtention des permis de conduire de catégorie A1 et A2, ainsi que les formation d'équivalence A1 et A2, permettant la conduite des deux roues motorisés dans le cadre de leurs missions professionnelles.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0007
Titel: LOT 4 - Permis bateau
Beschreibung: Au sein de la Direction de la Police Municipale de la Ville de Marseille des brigades nautiques de policiers municipaux interviennent en mer pour la surveillance du littoral, zone qui relève du pouvoir de police du maire. L'utilisation d'engins nautiques exige une formation et un permis dédié.
Interne Kennung: 4