87775-2026 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten – Bauleistungen für den Neubau, Umbau und Sanierung der Gartetalschule in 37130 Gleichen OT Kerstlingerode (Erneuerung)
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen für den Neubau, Umbau und Sanierung der Gartetalschule in 37130 Gleichen OT Kerstlingerode (Erneuerung)
BeschreibungBauleistungen für den Neubau, Umbau und Sanierung der Gartetalschule in Kerstlingerode die Baumaßnahme besteht aus 2 Bauabschnitten: Die Schule verbleibt während der Maßahme im laufenden Betrieb. Da für die Bauzeit bis auf die Stellung von WC-Anlagen in Containern kein Ersatzbau zur Verfügung steht, erfolgt die Umsetzung der Maßnahme in zwei zeitlich aufeinander folgenden Bauabschnitten, so dass jeweils ein Abschnitt für den Weiterbetrieb der Schule genutzt werden kann. BAX1 für den 1. Bauabschnitt: In diesem Abschnitt erfolgt die Sanierung des Bauteils "A" mit Teilabbruch des Daches sowie die Abbrucharbeiten des Bauteils "B". Hiernach erfolgt der Neubau (Anbau) des Bauteils BA X1.Der Schulbetrieb wird im zunächst im Bestand verbleibenden Bauteil "C" weitergeführt, der für diese zwischenzeitlich begrenzte provisorische Nutzung ensprechend ertüchtigt wird. So sind auf der Süd-Westeite des Bauteils C die Aufstellung von geschlechter-getrennten Toilettencointainern sowie die Stellung eines Treppenturmes zur Sicherung des zweiten Rettungsweges aus dem 2. Obergeschoss geplant, um den Schulbetrieb für die Dauer der Maßnahme BA X1 zu gewährleisten. Für den Bauabschnitt BA X1 ist eine Bauzeit von rd. 12 Monaten geplant. Hiernach Umzug der Schule vom Provisorium in das fertig gestellte Bauteil BAX1 und Bauteil "A" Neubau (Anbau) des Riegels über 3 Ebenen, Ebene-1, Ebene 00, Ebene +1 Gebäudegröße /Flächenausdehnung im EG (Teilfläche BAX1) ca. 450 m² BAX2 für den 2. Bauabschnitt: Nach der Fertigstellung des ersten Bauabschnitts wird der Bauteil BAX1 durch die Schule in Betrieb genommen, dies erfolgt voraussichtlich in den Sommerferien 2025. Die WC- und Lager-Container werden ebenfalls umgesetzt, um den Schulbetrieb im BAX1 zu gewährleisten. Als 2. Hauptmaßnahme erfolgt die Schadstoffsanierung und anschließend der Abbruch des Bauteils "C" sowie Neubau des 2. Abschnittes - hier mit BA X2 bezeichnet. Für den Bauabschnitt BA X2 ist eine Bauzeit von rd. 12 Monaten geplant. Neubau (Anbau) des Riegels über 3 Ebenen, Ebene-1, Ebene 00, Ebene +1 Gebäudegröße /Flächenausdehnung im EG (Teilfläche BAX2) ca. 430 m²
Interne Kennung26-002 G Vorinformation (Erneuerung)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber beabsichtigt, nachfolgende Gewerke wie folgt in das 80 %-20 %-Kontingent des § 3 Abs. 9 der Vergabeverordnung (VgV) zu unterteilen: 80 %-Kontingent und damit "europaweite Beschaffung": - 012 - Rohbauarbeiten (bereits vergeben) - 021 - Dachdichtungsarbeiten (bereits vergeben) - 027 - Tischlerarbeiten -Innentüren- (bereits vergeben) - 030 - Raffstore/Rolladen (bereits vergeben) - 031 - Metallbauarbeiten+Verglasungsarbeiten (bereits vergeben) - 034 - Maler- u. Lackierarbeiten (bereits vergeben) - 036 - Bodenbelagsarbeiten (bereits vergeben) - 037 - WDVS + Klinkerriemchen (bereits vergeben) - 039 - Trockenbau (bereits vergeben) - 040 - Sanitär (bereits vergeben) - 042 - Heizung (bereits vergeben) - 043 - Lüftung (bereits vergeben) - 053 - Elektroarbeiten (bereits vergeben) - 080 - Aussenanlagen 20 %-Kontingent und damit "nationale Beschaffung": - 001 - Gerüstbauarbeiten (bereits vergeben) - 002 - Gerüstbauarbeiten -Fluchttreppenturm- (bereits vergeben) - 004 - Stellung Lager + WC-Container (bereits vergeben) - 013 - Betonsanierungsarbeiten (bereits vergeben) - 017 - Stahlbau-/Schlosserarbeiten (bereits vergeben) - 023 - Putz- u. Stuckarbeiten (bereits vergeben) - 024 - Fliesen- u. Plattenarbeiten (bereits vergeben) - 025 - Estricharbeiten (bereits vergeben) - 272 - Mobile Trennwand - 273 - Einbauschränke / Möbel / Küchen (teilweise vergeben) - 029 - Beschlagsarbeiten -Schließanlage- (bereits vergeben) - 033 - Baureinigung - 050 - Blitzschutz- Erdungsanlage (bereits vergeben) - 054 - PV-Anlage (bereits vergeben) - 069 - Aufzug (bereits vergeben) - 084 - Abbrucharbeiten+Altlasten (bereits vergeben)
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAktualisierung der Vorinformationen 2023/S 060-177848 vom 24.3.2023, 2024/S 037-00109421 vom 22.2.2024 und 2025/S 036-00113577 vom 20.2.2025: Der Auftraggeber beabsichtigt, nachfolgende Gewerke wie folgt in das 80 %-20 %-Kontingent des § 3 Abs. 9 der Vergabeverordnung (VgV) zu unterteilen: 80 %-Kontingent und damit "europaweite Beschaffung": - 012 - Rohbauarbeiten (bereits vergeben) - 021 - Dachdichtungsarbeiten (bereits vergeben) - 027 - Tischlerarbeiten -Innentüren- (bereits vergeben) - 030 - Raffstore/Rolladen (bereits vergeben) - 031 - Metallbauarbeiten+Verglasungsarbeiten (bereits vergeben) - 034 - Maler- u. Lackierarbeiten (bereits vergeben) - 036 - Bodenbelagsarbeiten (bereits vergeben) - 037 - WDVS + Klinkerriemchen (bereits vergeben) - 039 - Trockenbau (bereits vergeben) - 040 - Sanitär (bereits vergeben) - 042 - Heizung (bereits vergeben) - 043 - Lüftung (bereits vergeben) - 053 - Elektroarbeiten (bereits vergeben) - 080 - Aussenanlagen 20 %-Kontingent und damit "nationale Beschaffung": - 001 - Gerüstbauarbeiten (bereits vergeben) - 002 - Gerüstbauarbeiten -Fluchttreppenturm- (bereits vergeben) - 004 - Stellung Lager + WC-Container (bereits vergeben) - 013 - Betonsanierungsarbeiten (bereits vergeben) - 017 - Stahlbau-/Schlosserarbeiten (bereits vergeben) - 023 - Putz- u. Stuckarbeiten (bereits vergeben) - 024 - Fliesen- u. Plattenarbeiten (bereits vergeben) - 025 - Estricharbeiten (bereits vergeben) - 272 - Mobile Trennwand - 273 - Einbauschränke / Möbel / Küchen (teilweise vergeben) - 029 - Beschlagsarbeiten -Schließanlage- (bereits vergeben) - 033 - Baureinigung - 050 - Blitzschutz- Erdungsanlage (bereits vergeben) - 054 - PV-Anlage (bereits vergeben) - 069 - Aufzug (bereits vergeben) - 084 - Abbrucharbeiten+Altlasten (bereits vergeben)