87779-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung, Neubau der Umkleide- und Tribünenanlage, Sportpark Glashütter Weiher in Stolberg (Rhld.)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung, Neubau der Umkleide- und Tribünenanlage, Sportpark Glashütter Weiher in Stolberg (Rhld.)
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Planungsleistungen für den Ersatzneubau des Funktionsgebäudes am Sportcampus Glashütter Weiher in der Kupferstadt Stolberg. Der Auftragnehmer wird beauftragt, die Grundleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume nach HOAI 2021 (Leistungsphasen 1 bis 9) sowie vereinbarte Besondere Leistungen zu erbringen. Das Vorhaben umfasst den vollständigen Rückbau des maroden Bestandsgebäudes inklusive Tribünenanlage sowie die Neuerrichtung eines funktionalen Gebäudes, das den KfW-Effizienzhausstandard 55 erfüllt und zu 100 % über erneuerbare Energien versorgt wird. Ein zentraler Planungsschwerpunkt liegt in der Bewältigung der anspruchsvollen Topographie (Hanglage) zur Schaffung einer barrierefreien Verbindung zwischen dem Weiherniveau und der Sportplatzebene mittels einer Aufzugsanlage. Ziel ist die Realisierung eines nachhaltigen, förderfähigen Sportstandorts für den Vereins- und Schulsport unter Berücksichtigung der Richtlinien des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Sportstätten" (SKS).
Interne KennungSTB-SGW-ARC-2026-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorherigen Teilnahmewettbewerb durchgeführt. - Teilnahmewettbewerb: Die Bewerber reichen den ausgefüllten Antrag auf Teilnahme ein, in welchem sie Erklärungen abgeben über die Qualifikation der Projektleitung und dessen Stellvertretung, über max. 3 vorhandenen Referenzen und das nicht vorliegen von Ausschlussgründen abgeben. Für Jedes der geforderten Leistungsbilder sind entsprechende Referenzen sowie Nachweise der Eignung zum vorgesehenen Personals einzureichen. Die geeignetsten Bewerber werden aufgefordert ein Angebot einzureichen: - Angebotsphase: Auf Grundlage der Teilnahmeanträge trifft die Auftraggeberin eine Auswahl von max. 5 Bietern und fordert diese auf ein Angebot einzureichen. Die aufgeforderten Bieter reichen mit dem 1. Angebot, ein 4 seitiges Kurzkonzept zur Methodik und die geforderten Nachweise zur Eignung ein. Sofern erforderlich wird die Auftraggeberin zur einer Verhandlung einladen und alle Bieter erneut zur Abgabe eines überarbeiteten Angebot auffordern.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die stufenweise Beauftragung von Objektplanungsleistungen nach HOAI §§ 34 ff. sowie zugehöriger Besonderer Leistungen. Die Beauftragung erfolgt vorerst für die erste Stufe (Leistungsphasen 1 bis 3). Die weiteren Leistungsphasen (Stufe 2: LPH 4 bis 9) werden optional und bei Vorliegen der haushaltsrechtlichen Voraussetzungen sowie der Förderzusage einzeln oder blockweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Stufen besteht nicht. Die Leistungen umfassen neben den Grundleistungen insbesondere folgende Schwerpunkte: - Nachhaltiges Bauen: Erarbeitung von Konzepten zur Erreichung des KfW-55-Standards und Umsetzung einer Wärmeversorgung aus 100 % erneuerbaren Energien. - Rückbauplanung: Fachgerechte Planung und Begleitung des Abbruchs der Bestandsgebäude inkl. Schadstoffmanagement. - Barrierefreiheit: Planung einer schwellenlosen Erschließung über alle Ebenen des Geländes (inkl. Aufzugslösung). - Building Information Modeling: Die Planung erfolgt in der BIM-Methode, die Objektplanung koordiniert die Leistungen der fachlich Beteiligten selbständig Näheres kann den Vergabeunterlagen, insbesondere der Projekt- und Verfahrensbeschreibung, entnommen werden.