8781-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Application Management Services - SAP CX
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Application Management Services - SAP CX
Beschreibung: AMS SAP CX
Interne Kennung: 24_6201
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die EWE AG schreibt im Namen Ihrer Tochter der swb AG (Auftraggeber) einen Be-triebsvertrag für Application Management Services SAP CX aus. Zur Abbildung und Unterstützung der Prozesse der swb werden umfangreiche IT-Anwendungssysteme (SAP CX) betrieben, stets optimiert und auch neu implementiert. In der Vergangenheit wurde der Betrieb der implementierten CRM-Landschaft (nach-folgend Applikationen genannt) über projektähnliche Strukturen auf Aufwandsbasis und z.T. mit unterschiedlichen Auftragnehmern organisiert. Der für zu betreuende Ap-plikationen notwendige IT-technische Infrastrukturbetrieb befindet bei SAP im Out-sourcing. Die swb AG möchte den Betrieb und die Betreuung der Applikationen in Zukunft auf Basis von ITIL serviceorientierter gestalten. Ziel ist es, die Versorgung der swb mit Ap-plication Management Services bedarfsgerechter, gesicherter in der Bereitstellung und effizienter zu gestalten. Dazu werden ein auf die ITIL Serviceerbringung ausgerichteter Betriebsvertrag sowie Servicescheine bis ggf. zu jeder einzelnen Applikation verein-bart werden. In den jeweiligen Servicescheinen wird die geforderte Quantität sowie die benötigte Qualität der Services spezifiziert.