87868-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen – Mastentausch 2025: Rückbau von 150 Stück Stahlmasten GM 3,2m und Austausch gegen 220 Stück Typ GM 4m mit Leuchtentausch zur Beleuchtungsverbesserung in Wohnwegen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMastentausch 2025: Rückbau von 150 Stück Stahlmasten GM 3,2m und Austausch gegen 220 Stück Typ GM 4m mit Leuchtentausch zur Beleuchtungsverbesserung in Wohnwegen
BeschreibungErbringung von Bau- und Elektromontageleistungen im Zusammenhang mit dem Rückbau von 150 Stück Stahlmasten Lichtpunkthöhe (nachfolgend abgekürzt mit LPH) von geraden Masten (GM) 3,2m gegen GM 4m mit Beleuchtungsverbesserung in Wohnwegen, den dazugehörigen Fundamenten sowie Anbauteilen für Beleuchtungsanlagen, z.B. Leuchtende-/montage, Kabellegung- und Montagearbeiten, Oberflächenwiederherstellung, Koordination von Absperrmaßnahmen, Durchführung von Transportleistungen und ggf. Asphaltentsorgung auf dem gesamten Gebiet der Freien und Hansestadt Hamburg. Die Leistung ist vom AN in dem genannten Zeitraum selbstständig zu planen und auszuführen.
Interne KennungOV240920RX11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 34993000 Straßenbeleuchtung, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHamburg Verkehrsanlagen GmbH beabsichtigt im Jahr 2025 insgesamt bis zu 2.850 Stück BEL-Maste auszuwechseln. Die Leistung wird auf 12 Vergabeverfahren je nach Masthöhen zwischen 150 und 300 Stück Stahlmasten aufgeteilt und zwischen November 2024 und Juli 2025 veröffentlicht und vergeben. Eine Übersicht über alle Vergabeverfahren liegt den Vergabeunterlagen bei.