87884-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung Realschule Riedenburg - Tragwerksplanung - Leistungsphasen 1-6, 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Realschule Riedenburg - Tragwerksplanung - Leistungsphasen 1-6, 8
BeschreibungErweiterung Realschule Riedenburg - Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 49 HOAI - Leistungsphasen 1-6, 8
Interne Kennung498 RS Ried_VgV_TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLandkreis Kelheim – Erweiterung Realschule Riedenburg. Zur Gewährleistung des durch die gestiegenen und prognostizierten Schülerzahlen der staatlichen Realschule Riedenburg (Johann-Simon-Mayr-Realschule) dringend erforderlichen Raumbedarfs und der Umsetzung der dauerhaft gesicherten Sechszügigkeit, soll die Schule baulich erweitert werden. In dem bedarfsnotwendigen Erweiterungsbau sollen ca. 12 Klassenräume umgesetzt werden, zzgl. der notwendigen Sanitär-, Neben- und sonstigen Räume. Dies ergibt nach aktuellem Stand eine zuweisungsfähige Nutzfläche von ca. 1.200 m². Die Realschule Riedenburg wurde 1967 errichtet. 2000 erfolgte die sog. „4. Erweiterung“ (jetzt Altbau) mit Neubau der Zweifachsporthalle. Zwischen 2007 und 2012 wurden dann der Abbruch und der Teil-Neubau der Schule sowie die Generalsanierung der Lehrschwimmhalle realisiert. Das aktuelle Schulgebäude der Realschule Riedenburg mit Pausenhof, Sporthalle, Lehrschwimmhalle und Parkplatz liegt auf den Flurstücken 511 und 400/38. Der jetzt geplante „Erweiterungsbau Süd“ soll entsprechend einer Flächenstudie auf dem Flurstück 400/38 liegen (aktuell Parkplatz). Ein Teil des angrenzenden Flurstücks 400/20 soll noch erworben werden (für Parkierungsflächen). Ferner ist bei der weiteren Planung kein Flachdach erwünscht, eher ein flach geneigtes Dach mit Dachüberstand. Die Dachentwässerung ist außerhalb des Gebäudes zu führen. Für die Maßnahme sollen Fördermittel nach dem BayFAG beantragt werden. Weitere Fördermöglichkeiten sollen geprüft und ausgenutzt werden (z. B. BEG Einzelmaßnahmen).
Interne Kennung0001