87885-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Städtisches Klinikum Wolfenbüttel gGmbH, Anbau Ost - Objektplanung für Gebäude und Innenräume
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStädtisches Klinikum Wolfenbüttel gGmbH, Anbau Ost - Objektplanung für Gebäude und Innenräume
BeschreibungDas Städtische Klinikum Wolfenbüttel beabsichtigt den viergeschossigen Ostflügel ihres Hauptgebäudes nach Südosten (Anbau Ost) zu erweitern.
Interne Kennung026-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVor dem Hintergrund der politisch beabsichtigten Entwicklungen in der Krankenhausplanung mit deutlich weniger Krankenhäusern und einer starken Ambulantisierung bei gleich-zeitiger demographisch bedingter Ausdünnung der niedergelassenen Ärzte und stark rückläufiger Niederlassungswilligkeit junger Mediziner, gilt es für das Städtische Klinikum Wolfenbüttel jetzt, die strategischen Weichen für die medizinische Versorgung im und am Krankenhaus in Wolfenbüttel erneut zu stellen. Das Städtische Klinikum Wolfenbüttel beabsichtigt deshalb, den viergeschossigen Ostflügel ihres Hauptgebäudes nach Südosten (Anbau Ost) zu erweitern. Die Entwurfs- und Genehmigungsplanung LP 1 – 4 nach HOAI ist bereits abgeschlossen. Das Brandschutzkonzept, Statik-Prüfberichte sowie der Standsicherheitsnachweis liegen vor. Daran anknüpfend sollen nun die Leistungsphasen 5-9 erbracht werden. Für die Realisierung des Projektes ist folgender Terminplan angedacht Ausführungsplanung: Juni 2026 Ausschreibung + Beauftragung der Firmen: Juli – August 2026 Baubeginn: August 2026 Bauzeit: 18 Monate
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden