87950-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Zentralheizungen – CCCXXXIII-5-2025-BM-An der Wiese-Heizung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCCCXXXIII-5-2025-BM-An der Wiese-Heizung
BeschreibungDie Wohnbau Mainz GmbH errichtet auf einem unbebauten Grundstück in Mainz-Ebersheim 8 Wohnhäuser mit 73 Wohnungen, 1 Nachbarschaftsraum und teilunterkellerter Tiefgarage mit 58 Stellplätzen unter den Gebäuden A und B. Die Wohnhäuser werden nacheinander gebaut und zeitversetzt fertig gestellt. Beginn mit den Gebäuden F, G, H, danach C, D, E und abschließend die Häuser A und B. Das tiefe Baufeld grenzt an ein Wohngebiet und ist zweiseitig von Feld umschlossen. Es kann von einer Seite über die Straße An der Wiese angedient werden. Leistungsumfang beim Gewerk Heizung: 8 Stück Luft-Wasser-Wärmepumpen 4.900 m² Fußbodenheizung 74 Stück Heizkreisverteiler 32.000 m Rohleitung 16 x 2,0 für Fußbodenheizung 140 m Rohrleitung C-Stahl DN 12 200 m Rohrleitung C-Stahl DN 15 480 m Rohrleitung C-Stahl DN 25 820 m Rohrleitung C-Stahl DN 32 470 m Rohrleitung C-Stahl DN 40 250 m Rohrleitung C-Stahl DN 50 200 m Rohrleitung SDR11 DN 40 im Erdreich Einzureichen sind LV mit Preisen, Formblätter. Baubeginn: 01.06.2026 Bauende: 15.12.2027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Heizungsinstallation in Mainz
Interne KennungLOT-0001 CCCXXXIII-5-2025-BM-An der Wiese-Heizung