87960-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Software-Unterstützung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arztinformationssystem (AIS)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72261000 Software-Unterstützung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der MVZ Gesundheit Nordhessen GmbH (im Folgenden Auftraggeber (AG) genannt) ist die Sicherstellung der ambulanten medizinischen Patientenversorgung durch ein Medizinisches Versorgungszentrum als fachübergreifende Einrichtung.
Der AG ist aktuelle in insgesamt zehn Fachbereichen (Gynäkologie, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Laboratoriums Medizin, Neurochirurgie, Nuklearmedizin, Pathologie, Radiologie, Strahlentherapie, Neurologie und Urologie) vertragsärztlich tätig.
Als Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) nach § 95 SGB V nimmt der AG an der vertragsärztlichen Versorgung teil.
Das bedeutet, dass der AG, vergleichbar mit einer ärztlichen Gemeinschaftspraxis, über Zulassungen für die ambulante Versorgung in mehreren medizinischen Fachgebieten verfügt.
In acht Fachgebieten (ausgenommen Labor Medizin und Pathologie) werden regelmäßig Sprechstunden abgehalten.
Die diagnostischen Fachgebiete Labor Medizin und Pathologie erhalten Zuweisungen aus den anderen Fachgebieten des AG, aus den Ambulanzen des Klinikums Kassel und von niedergelassenen Ärzten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85112000 Unterstützung von Krankenhäusern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aktuell verwaltet der AG seine Patienten mit dem System MEDICO des Klinikums Kassel.
Für das MVZ wird zur klaren Mandantentrennung (insbesondere am Standort Klinikum Kassel) ein separates Arztinformationssystem (AIS) benötigt. Dieses AIS soll die rechtlich notwendige Trennung sowie die möglichen Verzahnungen mit dem Klinikum Kassel ermöglichen.
Das MVZ wird zudem kurz- und mittelfristig in der Region wachsen und weitere Fachbereiche und Zweigpraxen aufnehmen, deren IT-Systeme dann durch das AIS abgelöst werden sollen.
Mit diesem Verfahren soll daher ein modernes, zukunftssicheres und an die wachsenden
Anforderungen anpassbares AIS erworben werden.