88034-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Gebäudeautomation - Erweiterung Schulzentrum Steinlach-Wiesaz in Dußlingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation - Erweiterung Schulzentrum Steinlach-Wiesaz in Dußlingen
BeschreibungAuf dem Areal des Schulzentrum Steinlach-Wiesaz werden die bestehende Gemeinschaftsschule, sowie das Gymnaisum in Teilbereichen umgebaut und mit drei neuen Erweiterungsschulbauten realsiert. Im Zuge der Baumaßnahme werden auch die Zugangs- und Pausenhofbereiche, sowie die Bushaltestelle neugestaltet. Im ersten Bauabschnitt ist nun die Ausführung des Neubaus der Gemeinschaftsschule geplant. /// Der geplante Neubau der Gemeinschaftschule besteht aus einem zweigeschossigen quadratischen Hauptgebäude mit einem begrünten Flachdach, das über einen geschlossenen zweigeschossigen Verbindungsflur an das Bestandsschulgebäude angeschlossen wird. Die Unterrichts- und Fachklassenräume sind in beiden Geschossen vierseitig umlaufend an der Außenfassade angeordnet, dadurch wird ein Innenhof mit einem separaten WC- Kern gebildet. Der Schulneubau ist zweigeschossig und besteht aus einem Erd- und einem Obergeschoss, sowie einer Teilunterkellerung, in der ausschließlich die Technikzentrale untergebracht wird. Das Schulgebäude, inkl. dem außen vierseitig umlaufenden Fluchtbalkon im 1.OG, erstreckt sich über eine Länge von ca. 41,50m und eine Breite von ca. 41,50 m. Die EG Geschosshöhe des Schulneubaus beträgt ca. 3,90 m und im OG bis zum extensiv begrünten Flachdach mit einer Geschosshöhe von ca. 4,00 m. /// Diese Bekanntmachung umfasst die Leistungen für die Gebäudeautomation für den Neubau der Merian Gemeinschaftsschule.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung des Schulzentrums Steinlach-Wiesaz in Dußlingen - Bauabschnitt 1 - Neubau Gemeinschaftsschule - Gebäudeautomation
BeschreibungEs handelt sich um den Neubau der Gemeinschaftsschule mit Unterrichts- und Fachklassenräumen. Das Gebäude ist teilunterkellert und ist zweigeschossig. Flächenangaben: Größe Baufeld: 9.280,00 qm - BGF: Ebene 0 (EG) 1.513,43 qm - BGF gesamt: 3.243,10 qm - BRI gesamt: 14.555,95 cbm /// Konstruktion: Das Gebäude ist als Stahlbetonkonstruktion mit Flachdecken, Stahlbetonstützen und Wandscheiben konzipiert. Die Gebäudeaussteifung erfolgt durch die Stahlbetonwandund Deckenscheiben. Die Geschossdecken werden entsprechend ihrer Spannweiten in der Bauteilhöhe optimiert. Die Stützen in Ebene 0 + 1 werden als Verbundstützen ausgeführt. Erdberührte Wandbauteile werden als WU-Konstruktion realisiert. Der vierseitig umlaufenden Laubengang in Ebene 1 wird als Stahlkonstruktion an die Stahlbetonrohbaufassade befestigt. Die Gründung des Neubaus erfolgt als Flachgründung auf einer Schottertragschicht. Randbalken verstärken die hochbelasteten Bodenplattenränder und dienen zugleich als Frostschürzen. Vertikale Holzbohlen im Rasterabstand von ca. 1,20m mit einer hinterlüfteten vertikalen Holzverschalung auf einer Holzständerkonstruktion als thermische Hülle, sowie Fensterbänder in Holz-Alu mit Brüstung bilden die Außenfassade. /// Die Leistung der Gebäudeautomation besteht aus: - Automationsstationen und Zubehör - Raumautomation - Schaltschränken und Zubehör - Feldgeräte und Zubehör - Dienstleistungen (wie Gebäudeleittechnik, Schulungen etc.) und Zubehör - Wartung /// Gesamt ca. 520 Datenpunkte mit 2 x Schaltschrank / Automationsstation für ISP Primäranlage mit Datenschnittstelleneinheit Modbus TCP und Touch-Bedienterminal, 1 x Wandschrank / Automationsstation als ISP-Etagenverteiler, 24 Feld-Bus-Regler / Raumcontroller zur Einzelraumregelung, 24 Raum-CO2-Temperaturfühler mit Ausgangssignal, 14 Raumbediengeräte mit PI-Regler, ca. 110 Kleindurchgangsventile DN 15, ca. 350 Elektroanschlüsse, ca. 650 Bezeichnungsschilder, 4 Mischregelarmaturen bis DN 50 elektr. Stellantrieb 0-10 V, ca. 25 Feldgeräte für Heizung u.a. Messwertgeber, ca. 35 Feldgeräte für Lüftung, 1 Fernbedientableau für RLT-Anlagen inkl. Handschaltung.
Interne Kennung1034_SZSW