88044-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Rappenau: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Inbetriebnahme von IT-Komponenten inkl. Serviceleistungen und Finanzierung mittels Leasing
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtverwaltung Bad Rappenau möchte die IT-Infrastruktur der Verbundschule modernisieren. Es betrifft die Bereiche Server, zentraler Speicher und das gesamte Clientumfeld. Hierbei geht es um die Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme der Hardware und Migration / Umzug der virtuellen Umgebung der Serversysteme auf der Basis von VMware. Über den beabsichtigten Nutzungszeitraum (Leasingdauer 60 Monate mit Verlängerungsoptionen) ist die Herstellergarantie zu leisten. Nach Ende der Nutzungszeit hat eine qualifizierte Datenlöschung zu erfolgen. Der Schwerpunkt des Projektes liegt in der Herstellung der Betriebsbereitschaft im Serverbereich und den Arbeitsplätzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen zur Erstellung des Gesamtsystems bilden eine sachliche, wirtschaftliche und rechtliche Einheit. Für den Auftraggeber ist von vertragswesentlicher Bedeutung, dass der Auftragnehmer die in diesem Vertrag vereinbarte Funktionalität des Gesamtsystems herstellt und alle dafür erforderlichen Schritte vornimmt. Der Auftragnehmer ist verantwortlicher Generalunternehmer für die Erstellung des Gesamtsystems und haftet für die Leistungen seiner Subunternehmer und seiner Zulieferer wie für seine eigenen Leistungen.
Der Abnahmegegenstand ist das Gesamtsystem im Sinne dieses Vertrages, soweit keine Teilabnahmen vereinbart sind.
Es erfolgt keine gesonderte Vergütung von Reise- und Nebenkosten.
Der Leasingvertrag tritt nach erfolgreicher Abnahme (auch Teilabnahmen) in Kraft, frühestens jedoch ab dem 01.04.2023.
Den Vertragsunterlagen ist ein Rolloutkonzept beizulegen. Dieses Rolloutkonzept bildet auch die Grundlage der Dokumentation.
Wichtig für den Auftraggeber sind für dieses Vorhaben folgende Punkte in der dargestellten Reihenfolge:
die Finanzierung von IT-Komponenten inkl. Serviceleistungen über die Laufzeit von mindestens 60 Monaten und optional zwei Verlängerungsoptionen von je 12 Monaten inkl. zertifizierte Datenlöschung von Datenträgern der Leasinggegenstände
Wirtschaftlichkeit der Beschaffung
Rolloutkonzept
Leistungsfähigkeit und Schnelligkeit der Migration
Rollbackkonzept
Kundenorientierte und aufwandsarme Prozesse für das Leasing
Zuverlässige und termingerechte Bereitstellung der IT-Komponenten
Zuverlässigkeit und Qualität in der Abwicklung der Garantieleistungen
Technische Leistungsmerkmale der IT-Komponenten
Es sind ausschließlich Neugeräte mit Herstellergarantie zulässig.
Gerätereimporte sind nicht zulässig und führen zum Ausschluss des Angebotes.