88059-2024 - Ergebnis
Deutschland – Internationaler Zahlungstransfer – Kreditkarten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreditkarten
BeschreibungToll Collect GmbH (nachfolgend: AG) ist eine 100 prozentige Tochtergesellschaft der Bundesrepublik Deutschland. Die Aufgabengebiete sind aktuell der Betrieb eines Systems zur Einnahme der Lkw Maut, die Erbringung von technischen und beratenden Leistungen im Zusammenhang mit den Kontrolldiensten des Bundesamtes für Logistik und Mobilität (BALM) und die Erbringung von Leistungen in Korrelation mit dem Europäischen Elektronischen Mautdienst. Ferner unterstützt der AG die Beschleunigung des 4G-Mobilfunknetzausbaus. Der AG plant für die Akzeptanz von Visa- und MasterCard die Anbindung eines Kreditkarten-Acquirers mit Option zur Erweiterung von anderen internationalen Debit- und Kreditkartenprodukten. Über die entsprechenden Kartenprodukte sollen Mautgebühren sowie mautnahe Zusatzleistungen (MZL) tech-nisch (Processing) und auch kommerziell (Auszahlung an AG) abgewickelt werden. Das gesamte Vorhaben wird bei Bedarf in mehreren Phasen umgesetzt.
Interne Kennung04-VST-E-2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66115000 Internationaler Zahlungstransfer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48613000 Elektronische Datenverwaltung, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 66133000 Bearbeitung und Clearing, 66170000 Finanzberatung, Bearbeitung und Clearing von Finanzgeschäften, 66172000 Bearbeitung und Clearing von Finanzgeschäften, 66600000 Finanzen und Liquiditätssteuerung, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 48812000 Finanzdatensysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZukünftig sieht der AG sich weiteren Veränderungen im Maut-Markt Deutschland gegenüber. Insbesondere die geplante CO2-Differenzierung der Lkw-Maut, die Einbeziehung des gewerblichen Güter-kraftverkehrs über 3,5 Tonnen, die Einführung eines CO2-Zuschlags als Vorhaben aus dem Koalitionsvertrag 2021-2025 sowie weitere Ausweitungsszenarien haben Einfluss auf die Mauterhebung und den damit verbundenen Zahlungsverkehr. In Anbetracht dieser anstehenden Veränderungen hat der AG neben den systemseitigen Anpassungen auch zum Ziel, das Zahlmittelportfolio zugunsten der zukünftigen Kundenbedürfnisse und Kun-denzufriedenheit zu gestalten. Die zu vergebenden Leistungsbestandteile umfassen die gesamte Leistungskette von der Entwicklung, über die Implementierung mit Testphase bis hin zur Gesamtintegration in den Regelbetrieb. Der Auftragnehmer (nachfolgend: AN) übernimmt gegenüber dem AG die Rolle eines KreditkartenAcquirers und stellt damit die Akzeptanz von VISA- und MasterCard-Kreditkarten beim AG sicher. Der AN übernimmt eine sekundäre Dienstleisterfunktion in Form einer Anbindung an den primären Dienstleis-ter (Payment Service Provider des AG). Der AG plant die Integration eines Kreditkarten-Acquirers, welcher die Akzeptanz von VISA- und MasterCard-Kreditkarten und entsprechenden Acquiring-Lizenzen bei dem AG gewährleistet. Optional bietet dieser bei Bedarf in Zukunft die Akzeptanz weiterer Debit- und Kreditkarten an. Zahlungen mit Kreditkarten, die zur Entrichtung von Forderungen in Bezug auf die Maut sowie mautnahe Zusatzleistungen geleistet werden, wickelt der Acquirer gemäß Vertrag ab und löst entsprechend die Auszahlungen an den AG aus. Das gesamte Vorhaben wird bei Bedarf in mehreren Phasen umgesetzt.