88085-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Relaunch der BfN-Website/Migration von Inhalten
Referenznummer der Bekanntmachung: Z1.2-53202/NATIS/2019/5 Auftragsänderung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: Ohne Losbildung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72420000 Internet-Entwicklung, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen, 72413000 Website-Gestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Auf Basis der im Prototyp erarbeiteten inhaltlichen und strukturellen Konzepte sind vorhandene und bereits bekannte zukünftige Inhalte und Funktionalitäten der BfN-Website www.bfn.de sowie der Website „Internethandbuch Artenschutz“ im CMS Drupal in die definierte Seitenstruktur zu überführen sowie Dateien und Dokumente zu migrieren. Bestimmte Inhalte, die bisher in unstrukturierter Form vorliegen sind zu strukturieren und in die entsprechenden Inhaltstypen in das neue CMS zu überführen. Inhaltstypen, Sichten, Menüs und Funktionalitäten sind den Anforderungen anzupassen bzw. neu zu implementieren, XML-Schnittstellen zu weiteren Anwendungen einzurichten. Das Backend des Drupal-Prototyps ist insbesondere hinsichtlich Nutzerfreundlichkeit und Redaktionsworkflow zu optimieren. Das im Prototyp entwickelte Weblayout ist mit der aktuellsten Anforderung an ein modernes responsives Webdesign abzugleichen und ggf. weiter zu entwickeln. Insb. das grafische Konzept zur Linkauszeichnung ist grundsätzlich nochmals auf Usability zu prüfen und ggf. anzupassen. Die künftige Gliederung und Zusammenfassung der Themen auf der Website ist in ganztägigen Workshops vor Ort in Bonn, Leipzig und Vilm mit den fachlich zuständigen Organisationseinheiten und Projektgruppen zu diskutieren und festzulegen. Redakteurinnen/Redakteure sowie Endredaktion und Administratorinnen/Administratoren sind vor Ort in Bonn, Leipzig und Vilm zu schulen.
Die Wartung, Pflege und Weiterentwicklung des CMS im Anschluss an den Relaunch der BfN-Website ist als optionale Leistung anzubieten.