8811-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Oberflächenabdichtung Deponie Nordost DK I Bereich (Inertfeld)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Oberflächenabdichtung Deponie Nordost DK I Bereich (Inertfeld)
BeschreibungDie Entsorgung Dortmund GmbH (EDG) ist u.a. für die Sammlung, Verwertung und Beseitigung der kommunalen und gewerblichen Abfälle verantwortlich. Für die Entsorgung dieser Abfälle wurde die Deponie Dortmund-Nordost 1994 in Betrieb genommen. Die EDG ist beauftragte Dritte des öffentlich-rechtlichen Entsorgungsträgers Stadt Dortmund und gemäß Satzung und Deponiebetriebsvertrag mit der kaufmännischen Sachwaltung des Deponiesondervermögens der Stadt Dortmund sowie der Betriebsführung der Deponie Nordost beauftragt. In dieser Funktion schreibt die EDG die Planung der Oberflächenabdichtung der Deponie Nordost aus.
Interne Kennung5355/21
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vorhabens ist die Planung des Oberflächenabdichtungssystems für die Gesamtfläche des Ablagerungsbereichs DK I der Deponie Nordost gem. Deponieverordnung. Die EDG sieht vor, die verfüllten Ablagerungsbereiche der Abfälle der Deponieklasse DK I endgültig abzudichten. Diese teilweise Stilllegung der Deponie ist gemäß § 35 Absatz 3 Kreislaufwirtschaftsgesetz eine wesentliche Änderung der Anlage und bedingt ein Plangenehmigungsverfahren. Der Auftrag umfasst die Leistungsbilder "Landschaftspflegerischer Begleitplan" gemäß § 26 HOAI i. V. m. Anlage 7 (sowie ausgewählter besonderer Leistungen gemäß Anlage 9 zur HOAI) sowie "Objektplanung Ingenieurbauwerke" gemäß Teil 3 Abschnitt 3 der HOAI i. V. m. Anlage 12 zur HOAI, jeweils in den Leistungsphasen 1 bis 4. Die Leistungsphasen 5 bis 9 zur Objektplanung der Ingenieurbauwerke sind nicht Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrags und werden (voraussichtlich bauabschnittsweise) in späteren Vergabeverfahren separat beauftragt.