88129-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Zytostatikamanagement für die Gesundheit Nord gGmbH
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZytostatikamanagement für die Gesundheit Nord gGmbH
BeschreibungDer heute noch weitgehend auf Papier basierte Prozess im Management von Zytostatika und Total-Parenteraler-Nahrung (TPN) soll durch einen durchgehend digitalen Prozess ersetzt werden. Das Ziel des Projekts ist die Einführung eines einheitlichen digitalen im Primärsystem des Krankenhausinformationssystems (KIS) integrierten Prozesses im Management von Zytostatika und TPN zur Anforderung, Therapieplanung, Produktionsplanung, Zubereitung, Dokumentation und Abrechnung. Die hierzu neu einzuführende Software soll allen Beteiligten an allen Standorten, den Ärzten, der Zentralapotheke sowie den Geschäftsbereichen für Abrechnung und Medizincontrolling zur Verfügung gestellt werden.
Interne Kennung602025-EV24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Bereitstellung einer Software sowie die damit verbundene Lieferung einer Dienstleistung für den Aufbau, die Begleitung und die Operationalisierung einer Chemotherapie- und TPN Software zur Ablösung des Altsystems Zenzy zur Umsetzung eines durchgehend digitalen Prozesses für: Digitale Anforderung von Chemotherapien und TPN, Therapieplanung, Produktionsplanung, Herstellung und Abrechnung.