88160-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – 25 E 012 - Abbrucharbeiten DIN 18459
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25 E 012 - Abbrucharbeiten DIN 18459
BeschreibungAbbruch, Rückbau- und Schadstoffsanierungsarbeiten u. Baustelleneinrichtung für die energetische Sanierung und Modernisierung des Neuen Rathaus in Regensburg, Minoritenweg 8 u. 10. Schadstoffrückbauarbeiten und Entsorgungsarbeiten an Trockenbauwänden (ca. 1.000 m2), Putzen an Innenwänden (ca. 3.000 m2), Parkettböden (250 m2), asbesthaltige Rohrleitungen (ca. 400 m), KMF-Dämmungen an Rohrleitungen , KMF-Dämmung in Bodenaufbauten (ca. 2.000 m2), KMF-Dämmung lose auf Zwischendecke (ca. 1.000 m2), haustechnischen Installationen wie Heizkörpern. Abbruch und Entsorgung von Bodenbelägen (ca. 3.000 m2), Boden- und Wandfliesen (ca. 300 m2), Estrich (ca. 550 m2), Bodenaufbauten auf Holzbalkendecken (ca. 1000 m2), Bodenaufbauten auf Holzbalkendecken in Teilbereichen entlang von Außenwänden (ca. 100 m). Rückbau u. Entsorgung von Schüttungen in Teilbereichen. Abbruch u. Entsorgung von Stahlbeton in Kleinmengen, Deckenputzen (ca. 100 m2), nicht tragenden Wänden (ca. 200 m³), nicht Schadstoff belasteten Trockenbauwänden (100 m²), nicht Schadstoff belasteten Innenputz (ca. 3500 m²) Tapeten ca. 750 m²), Rückbau von Einbauten aus Stahl, Innentürelementen (ca. 280 Stück), Stahl-Glas-Brandschutzelementen (ca. 90 m2), Stahltüren (ca. 12 Stück), Dachflächen mit Verblechungen in Kleinbereichen (ca. 100 m2), Entrümpelung von loser Möblierung und Rückbau von Einbauten aus Stahl, Holz u. dgl., Demontage und Entsorgung von nicht schadstoffbelasteten Abhangdecken (ca. 700 m2). Abbruch und Entsorgung von Schornsteinen aus Mauerziegel und Stahlbeton (ca. 55 m3), Fenstern (ca. 490 m2), Fensterelemente (ca. 170 m2), Fensterbänken und Fensterblechen (ca. 250 m), Verdunkelungsanlagen aus Aluminium (ca. 200 m2) bzw. Kunststoffen (ca. 100 m2). Demontage und Entsorgung von zwei freistehenden Lüftungskaminen (Höhe bis 16m, Durchmesser ca. 0,7m, Dicke 5mm, am Gebäude verankert inkl. zugehörigem Betonschachtfundament im Erdreich an der Außenfassade. Demontage und Entsorgung von Sanitärobjekten (ca. 75 Stück), Wasserrohrleitungen (ca. 80 m), Abwasserleitungen aus Gußrohr (ca. 80m). Demontage und Entsorgung von Rohrdämmung (ca. 1200 m) an Heizungsrohren. Demontage von Heizungsrohren (ca. 900m bis DN 32, ca. 450 m bis DN 65, ca. 230 m bis DN 100), Heizungsverteilern, nicht schadstoffbelasteten Heizkörpern. Demontage und Entsorgung von Lüftungsleitungen rechteckig (ca. 500 m2), Lüftungsgeräten (2 Stck Volumenstrom ca. 3.600 m3/h, 1 Stck Volumenstrom ca. 9.000 m3/h), Klimasplitanlagen bis 10 kW Kälteleistung (ca. 2 Stück). Demontage und Entsorgung von Zählern, Unterverteilern, EDV-Verteilerschränken (ges. ca. 70 Stück), Abzweigdosen (ca. 600 Stck), Installationsgeräten (ca. 2.600 Stück), Kabelrinnen (ca. 900 m), I30 Kanälen (ca. 55 m), Schwachstromkabeln (ca. 55.000 m), Kabeln bis 5 x 6 mm2 (ca. 12.000 m), C-Profilen (ca. 200 Stck), Aufbauleuchten (ca. 500 Stck), Pendelleuchten (ca. 100 Stck), Leuchtstoffröhren (ca. 1000 Stck), PCB-haltigen Kondensatoren (ca. 250 Stck), Personenaufzug (Tragfähigkeit 800 kg, 6 Haltestellen, Hydraulikaufzug), Kleingüteraufzug (Tragfähigkeit 100 kg, 5 Haltestellen, Seilaufzug).
Interne Kennung25 E 012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111212 Enttrümmerungsarbeiten, 45216110 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbbruch, Rückbau- und Schadstoffsanierungsarbeiten u. Baustelleneinrichtung für die energetische Sanierung und Modernisierung des Neuen Rathaus Regensburg, Minoritenweg 8 und 10 in 93047 Regensburg. Schadstoffrückbauarbeiten und Entsorgungsarbeiten an Trockenbauwänden (ca. 1.000 m2), Putzen an Innenwänden (ca. 3.000 m2), Parkettböden (250 m2), asbesth. Rohrleitungen (ca. 400 m), KMF-Dämmungen an Rohrleitungen , KMF-Dämmung in Bodenaufbauten (ca. 2.000 m2), KMF-Dämmung lose auf Zwischendecke (ca. 1.000 m2), haustechnischen Installationen wie Heizkörpern. Elektroinstallationen, Leitungen. Bodenbelägen (ca. 3.000 m2), Boden- und Wandfliesen (ca. 300 m2), Estrich (ca. 550 m2), Bodenaufbauten auf Holzbalkendecken (ca. 1000 m2), Bodenaufbauten auf Holzbalkendecken, Schüttungen in Teilbereichen. Stahlbeton in Kleinmengen, Deckenputzen (ca. 100 m2), Entrümpelung von loser Möblierung und Rückbau von Einbauten aus Stahl, Betonschachtfundament. Demontage und Entsorgung von Sanitärobjekten, Wasserrohrleitungen, Abwasserleitungen aus Gußrohr, Lüftungsleitungen, Lüftungsgeräte, Elektroinstallationen, EDV-Verteilungen.