88191-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021 kbo 0007 IT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48517000 IT-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der zu erbringenden Leistung ist die Beschaffung von und die Beratung zu Microsoft Software Lizenzen und Software Assurance sowie die Zurverfügungstellung
von Microsoft Produkten, im Rahmen eines Microsoft Enterprise Agreement1 (im Folgenden „EA Vertrag“) sowie eines Leasingvertrages zur Lizenzmiete vonMS-365-
Lizenzen (MS-Azure). Der Auftragnehmer erbringt in Vorbereitung des Vertragsabschlusses mit Microsoft und innerhalb der Vertragslaufzeit weitere Serviceleistungen im Zusammenhang mit dem Einsatz der Software beim Auftraggeber:
o Gewährleistung der Software Assurance einschließlich der zugehörigen Benefits
(FastTrack) durch den Lizenzgeber Fa. Microsoft; o Lizenz-Beratung; o Lizenz-Dokumentation