88224-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven – Konservierung, Montierung, Verpackung und Digitalisierung von Urkunden - Hess. Staatsarchiv Darmstadt 2025 ff.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonservierung, Montierung, Verpackung und Digitalisierung von Urkunden - Hess. Staatsarchiv Darmstadt 2025 ff.
BeschreibungKonservierung, Montierung, Verpackung und Digitalisierung von Urkunden für die Abteilung Hessisches Staatsarchiv Darmstadt 2025 ff.
Interne KennungVG-0437-2025-0019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonservatorische Behandlung Urkunden Los 1
BeschreibungDie Bestände HStAD, A 6 (1.728 Stück) und A 9 (54 Stück) im Umfang von insgesamt 1.782 zu bearbeitenden Urkunden des 12. bis 19. Jahrhunderts sind in Los 1 und 2 konservatorisch zu behandeln, montieren, verpacken und digitalisieren. Bei diesen Beständen handelt es sich zu ca. 60 Prozent um gebundene Staatsverträge mit anhängenden Siegeln und Einbänden aus Samt, Seide oder anderen Materialien. Unter 20 Prozent der Urkunden besitzen einen Pergamentschriftträger. Einige der angehängten Siegel sind im Durchmesser größer als 15 cm. Der Zustand der Urkunden ist überwiegend gut. Zu den häufig vorliegenden Schadensbildern an den Schriftträgern zählen Oberflächenschmutz, Knicke und Risse. An wenigen Urkunden finden sich Schäden durch mikrobiellen Befall, Selbstklebefolien mit Kunststoffträgern oder andere Schädigungen durch unsachgemäße Reparaturen. Die Siegel weisen teilweise Brüche auf und vereinzelt liegen lose Fragmente bei. Da es sich bei den Urkunden zu ca. 60 Prozent um gebundene Dokumente handelt, werden alle Urkunden auf das Standardformat 2 montiert. Der maximale Finanzrahmen beträgt für das Los 1: 55.518 Euro brutto.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 92512000 Dienstleistungen von Archiven
Optionen
Beschreibung der OptionenAuftragsgegenstand ist die Konservierung, Montierung, Verpackung und Digitalisierung von Urkunden für die Abteilung Hessisches Staatsarchiv Darmstadt. Der Vertrag beginnt mit dem 1. April 2025, spätestens jedoch mit Zuschlagserteilung, und umfasst eine Laufzeit bis zum 28.02.2026 (die Leistung ist hier allerdings bis zum 30.11.2025 zu erbringen), mit einer Option zur Verlängerung bis zum 30. November 2026. Die Option zur Verlängerung hat ausschließlich der Auftraggeber. Der Auftraggeber verpflichtet sich, bis zum 28. Februar 2026 verbindlich und in schriftlicher Form zu erklären, ob er von der Option Gebrauch macht. Die Leistungsausführungen im Hinblick auf die optionalen Verlängerungen beginnen ab dem 1. März des Jahres 2026.
LosLOT-0002
TitelKonservatorische Behandlung Urkunden Los 2
BeschreibungDie Bestände HStAD, A 6 (1.728 Stück) und A 9 (54 Stück) im Umfang von insgesamt 1.782 zu bearbeitenden Urkunden des 12. bis 19. Jahrhunderts sind in Los 1 und 2 konservatorisch zu behandeln, montieren, verpacken und digitalisieren. Bei diesen Beständen handelt es sich zu ca. 60 Prozent um gebundene Staatsverträge mit anhängenden Siegeln und Einbänden aus Samt, Seide oder anderen Materialien. Unter 20 Prozent der Urkunden besitzen einen Pergamentschriftträger. Einige der angehängten Siegel sind im Durchmesser größer als 15 cm. Der Zustand der Urkunden ist überwiegend gut. Zu den häufig vorliegenden Schadensbildern an den Schriftträgern zählen Oberflächenschmutz, Knicke und Risse. An wenigen Urkunden finden sich Schäden durch mikrobiellen Befall, Selbstklebefolien mit Kunststoffträgern oder andere Schädigungen durch unsachgemäße Reparaturen. Die Siegel weisen teilweise Brüche auf und vereinzelt liegen lose Fragmente bei. Da es sich bei den Urkunden zu ca. 60 Prozent um gebundene Dokumente handelt, werden alle Urkunden auf das Standardformat 2 montiert. Der maximale Finanzrahmen beträgt für das Los 2: 57.162 Euro brutto.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelKonservatorische Behandlung Urkunden Los 3
BeschreibungDie Bestände HStAD, A 7 (33 Stück) und A 10 (524 Stück) im Umfang von insgesamt 557 zu bearbeitenden Urkunden des 19. Jahrhunderts sollen nach Aufschlüsselung der in Los 3 konservatorisch behandelt, verpackt und digitalisiert werden. Bei den Urkunden dieser Bestände handelt es sich bei ca. 347 Stück um einzelne gefaltete Doppelblätter mit wenigen an- bzw. anhängenden und in den meisten Fällen aufgedrückten Siegeln. Bei ca. 218 der Urkunden handelt es sich um gebundene Formen meistens als Libell ohne und mit festem Einband und zwei "Bücher" (116 und 80 Seiten). Alle Urkunden besitzen einen Papierschriftträger. Der Zustand der Urkunden ist bei über 90 Prozent gut. Zu den häufig vorliegenden Schadensbildern an den Schriftträgern zählen Oberflächenschmutz und Selbstklebefolien mit Kunststoffträgern und andere Schädigungen durch unsachgemäße Reparaturen. Die Siegel weisen teilweise Brüche auf und vereinzelt liegen lose Fragmente bei. Fast alle Urkunden können in Archivsammelmappen im Standardformat 1 eingelegt werden, insgesamt sechs Urkunden überschreiten Standardformat 1 und müssen auf Standardformat 2 montiert werden. Der maximale Finanzrahmen beträgt für das Los 3: 25.217 Euro brutto.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelKonservatorische Behandlung Urkunden Los 4
BeschreibungDer Bestand HStAD, A 8 im Umfang von insgesamt 3.204 zu bearbeitenden Urkunden des 14. bis 20. Jahrhunderts (verpackt in einzelnen Umschlägen und Archivschachteln) soll nach Aufschlüsselung der o. g. Tabelle konservatorisch behandelt, verpackt und digitalisiert werden. Bei diesem Bestand handelt es sich um Urkunden mit Papierschriftträgern. Rund 80 Prozent liegen als einzelne Doppelblätter im Folioformat vor. Des Weiteren sind ca. 20 Prozent der Urkunden mit aufgedrückten Lack- oder Papiersiegeln beglaubigt. Der Zustand der Urkunden ist vorwiegend gut. 40 Prozent der Urkunden weisen leichte bis mittlere Beschädigungen am Schriftträger auf. Die Siegel weisen teilweise Brüche auf und vereinzelt liegen lose Fragmente bei. 3.168 Urkunden entsprechen dem Folioformat und können in Archivsammelmappen und Archivkartons im Folioformat (Standardformat 1) verpackt werden. Eine Montierung auf Tableaus wird dabei nicht durchgeführt. 39 Urkunden übersteigen dieses Format und müssen dementsprechend auf Standardformat 2 (inklusive Montierung auf Tableaus) verpackt werden. Der maximale Finanzrahmen beträgt für das Los 4: 45.838 Euro brutto.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelKonservatorische Behandlung Urkunden Los 5
BeschreibungDer Bestand HStAD, A 8 im Umfang von insgesamt 3.204 zu bearbeitenden Urkunden des 14. bis 20. Jahrhunderts (verpackt in einzelnen Umschlägen und Archivschachteln) soll nach Aufschlüsselung der o. g. Tabelle konservatorisch behandelt, verpackt und digitalisiert werden. Bei diesem Bestand handelt es sich um Urkunden mit Papierschriftträgern. Rund 80 Prozent liegen als einzelne Doppelblätter im Folioformat vor. Des Weiteren sind ca. 20 Prozent der Urkunden mit aufgedrückten Lack- oder Papiersiegeln beglaubigt. Der Zustand der Urkunden ist vorwiegend gut. 40 Prozent der Urkunden weisen leichte bis mittlere Beschädigungen am Schriftträger auf. Die Siegel weisen teilweise Brüche auf und vereinzelt liegen lose Fragmente bei. 3.168 Urkunden entsprechen dem Folioformat und können in Archivsammelmappen und Archivkartons im Folioformat (Standardformat 1) verpackt werden. Eine Montierung auf Tableaus wird dabei nicht durchgeführt. 39 Urkunden übersteigen dieses Format und müssen dementsprechend auf Standardformat 2 (inklusive Montierung auf Tableaus) verpackt werden. Der maximale Finanzrahmen beträgt für das Los 5: 45.838 Euro brutto.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelKonservatorische Behandlung Urkunden Los 6
BeschreibungDer Bestand HStAD, A 8 im Umfang von insgesamt 3.204 zu bearbeitenden Urkunden des 14. bis 20. Jahrhunderts (verpackt in einzelnen Umschlägen und Archivschachteln) soll nach Aufschlüsselung der o. g. Tabelle konservatorisch behandelt, verpackt und digitalisiert werden. Bei diesem Bestand handelt es sich um Urkunden mit Papierschriftträgern. Rund 80 Prozent liegen als einzelne Doppelblätter im Folioformat vor. Des Weiteren sind ca. 20 Prozent der Urkunden mit aufgedrückten Lack- oder Papiersiegeln beglaubigt. Der Zustand der Urkunden ist vorwiegend gut. 40 Prozent der Urkunden weisen leichte bis mittlere Beschädigungen am Schriftträger auf. Die Siegel weisen teilweise Brüche auf und vereinzelt liegen lose Fragmente bei. 3.168 Urkunden entsprechen dem Folioformat und können in Archivsammelmappen und Archivkartons im Folioformat (Standardformat 1) verpackt werden. Eine Montierung auf Tableaus wird dabei nicht durchgeführt. 39 Urkunden übersteigen dieses Format und müssen dementsprechend auf Standardformat 2 (inklusive Montierung auf Tableaus) verpackt werden.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelKonservatorische Behandlung Urkunden Los 7
BeschreibungDie Bestände HStAD, A 11 (33 Stück) und A 13 (802 Stück) im Umfang von insgesamt 835 zu bearbeitenden Urkunden des 13. bis 19. Jahrhunderts (verpackt in einzelnen Urkundenhüllen und Archivschachteln) sollen nach Aufschlüsselung der o. g. Tabelle konservatorisch behandelt, montiert, verpackt und digitalisiert werden. Bei diesen Beständen handelt es sich zu ca. 85 Prozent um gefaltete Pergamenturkunden mit an- bzw. abhängenden und in wenigen Fällen aufgedrückten Siegeln. Unter 15 Prozent der Urkunden besitzen einen Papierschriftträger. Der Zustand der Urkunden ist zeittypisch recht unterschiedlich. Über 80 Prozent der Urkunden weisen leichte bis mittlere Beschädigungen am Schriftträger und den Siegeln auf. Die Siegel weisen teilweise Brüche auf und vereinzelt liegen lose Fragmente bei. Bei rund 40 Prozent aller Urkunden fehlen die Siegel aufgrund von Vorschäden. Der maximalen Finanzrahmen beträgt für das Los 7: 69.373 Euro brutto.
Interne KennungLOT-0007