88243-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planung Technische Ausrüstung - Neubau Hortgebäude für die Schule am Kirschgarten mit Seminarräumen (Stufe 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Technische Ausrüstung - Neubau Hortgebäude für die Schule am Kirschgarten mit Seminarräumen (Stufe 2)
BeschreibungDie Stadt Bernau bei Berlin plant den Neubau eines Hortgebäude mit 200 Betreuungsplätzen. Es sollen zusätzlich Seminärräume für 100 Personen im Gebäude geplant werden, die zur externen Nutzung zur Verfügung stehen oder zur vorübergehenden Erweiterung der Hortkapazität genutzt werden können. Als Projektziele werden folgende Punkte vom Auftraggeber definiert: -------------------------- 1. Qualitativ hochwertiger Neubau für 200 Hortkinder, mit Seminarräumen für externe Nutzung für 100 Personen; Möglichkeit der Verbindung von Seminarräumen und Hort -- 2. Gestaltung und Konstruktionsart, die eine sehr zeitnahe Umsetzung ermöglichen ------ 3. Umsetzung der Aufgabe als Leuchtturmprojekt im Bereich der Nachhaltigkeit --------- Weiterführende Informationen zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung409796-2025
Interne Kennung250116-1-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Vergabeverfahren ist nach §17 VgV und §74 VgV als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb angelegt. Der Planungsumfang umfasst die Technischen Anlagen der Leistungsphasen 1-9. Nachhaligkeitsaspekte wie zum Beispiel die Nutzung von Sonnenenergie, Einsparung von Trinkwasser, Nutzung von Regenwasser ...müssen in der Planung beachtet werden. Das Verfahren wird elektronisch über den Vergabemarktplatz durchgeführt. Die Kommunikation mit allen Teilnehmern erfolgt über die Plattform Vergabemarktplatz Brandenburg.