88284-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – PLAN - VgV Objektplanung - Schule EGO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPLAN - VgV Objektplanung - Schule EGO
BeschreibungGebäudeplanung nach HOAI §§ 34 ff Eberhard-Gothein-Schule in Mannheim: Brandschutzmaßnahmen an einer Berufsbildenden Schule
Interne KennungX-BBS-2024-0145
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungII. Leistungsbeschreibung Für die Sicherung des Schulbetriebs an der Eberhard-Gothein-Schule in Mannheim sollen verschiedene wesentliche Brandschutzmängel behoben werden. Die Eberhard-Gothein-Schule befindet sich im Norden des Mannheimer Stadtteils Quadrate im Quadrat U2 und grenzt im Norden an den Friedrichsring, im Westen und im Osten befinden sich Straßen der Quadrate, welche öffentliche Verkehrsfläche darstellen. Im Osten grenzt die Eberhard-Gothein-Schule an Wohnhäuser sowie kleinere Gewerbeeinheiten. Im Süden grenzt die Eberhard-Gothein-Schule an den Herschelplatz. Das Hauptgebäude der Schule wird größtenteils als Unterrichtsgebäude genutzt. Bei dem Gebäude handelt es sich um bestehende und genehmigte bauliche Anlage bei denen davon ausgegangen wird, dass diese entsprechend der zur Zeit der Erstellung geltenden Rechtslage in Betrieb genommen wurden. II.1 Anlass und Zweck Bei der regelmäßigen Begehung der Schule im Rahmen der Brandverhütungsschau wurde bemängelt, dass das Gebäude nicht betriebssicher und mit wesentlichen brandschutztechnischen Mängeln behaftet ist. AUSSCHREIBUNGSUNTERLAGEN - Stand 22.11.2024 - Seite 11 Daraus ergeben sich folgende Schwerpunkte in der Bearbeitung für das Planungsteam: + 1 Installation von automatisch abtrennenden Brandschutzvorhängen in den Treppenräumen, oder durch Brandschutztüren + 2 Errichtung seitlicher Abtrennungen zur sicheren Räumung der Treppenhäuser + 3 Einrichten des 1. und 2. baulichen Rettungswegs, um die Sicherheitsanforderungen für Schüler und Personal zu erfüllen + 4 Errichtung einer Rauch- und Wärmeabzugsanlage (RWA) im Treppenhausbereich mit Beachtung von baulichen, technischen sowie rechtlichen Vorgaben. + 5 Erfüllung der brandschutztechnischen Anforderungen durch den Einbau von Brandschutztüren sowie die brandschutzgerechte Verkleidung von Kanälen und Leitungen in F30. +++ Hierzu ist folgendes geplant: [1] Installation von automatisch abtrennenden Brandschutzvorhängen in den Treppenräumen, oder durch Brandschutztüren Brandschutzvorhänge: + Installation von automatisch auslösenden Brandschutzvorhängen an definierten Öffnungen und Durchgängen innerhalb der Treppenräume. + Auslösung erfolgt bei Rauch- oder Hitzewarnung über angeschlossene Brandmeldeanlagen (BMA). + Material des Vorhangs besteht aus hochfeuerbeständigen Stoffen, die mindestens den Anforderungen der DIN EN 1634 entsprechen. + Vorhänge sind in aufgerolltem Zustand nahezu unsichtbar und werden nur im Brandfall aktiviert, um Flucht- und Rettungswege im Normalbetrieb nicht zu beeinträchtigen. +Einbindung in die Gebäudetechnik, um eine reibungslose Funktionalität sicherzustellen. Brandschutztüren nach Brandschutztechnischen Nachweis: + Montage von feuerwiderstandsfähigen Türen gemäß den Anforderungen der DIN 4102 (siehe Brandschutztechnischen Nachweis) • Türmodelle mit automatischer Schließmechanik, die durch Rauchmelder oder Brandmeldeanlagen aktiviert wird. + Türen sind mit selbstschließenden Vorrichtungen und Dichtungen ausgestattet, die eine Rauchdurchdringung verhindern. + Materialien und Beschläge gewährleisten eine hohe Beständigkeit gegen Hitze und Feuer für einen festgelegten Zeitraum (z. B. 30, 60 oder 90 Minuten je nach Anforderung). Positionierung der Brandschutzvorhänge, um Durchgang für die Feuerwehr zu ermöglichen: + Der Vorhang wird nicht unmittelbar an den Treppenstufen angebracht, sondern in einem definierten Abstand installiert, der ausreichend Platz für den sicheren Durchgang bietet. + Der Abstand orientiert sich an den lokalen Brandschutzvorschriften sowie den Anforderungen der Feuerwehr. +++ 2] Errichtung seitlicher Abtrennungen zur sicheren Räumung der Treppenhäuser In den Treppenhäusern befinden sich derzeit Öffnungen mit Rundbögen, die zu den seitlichen Fluren hin offen sind. Um eine sichere Räumung der Treppenhäuser zu gewährleisten und den Brandschutzanforderungen gerecht zu werden, müssen diese Öffnungen seitlich abgetrennt werden. Mögliche Ausführungsvarianten: Trockenbauabtrennungen: + Erstellung von stabilen, feuerwiderstandsfähigen Wänden aus Trockenbau, die den Anforderungen der DIN 4102 oder EN 13501 entsprechen. + Integration von Brandschutzmaterialien, wie z. B. feuerhemmenden Gipskartonplatten (F30/F60) und entsprechenden Dichtungen. Verglasung: + Verwendung von brandschutzsicheren Verglasungen (z. B. F30/F60), um eine optische Offenheit und Transparenz zu bewahren, ohne die Brandschutzvorgaben zu gefährden. + Montagerahmen aus Stahl oder Aluminium, die den ästhetischen Anforderungen und den technischen Vorgaben entsprechen. Berücksichtigung der Rundbögen: + Die bestehenden Rundbögen an den Decken der Treppenhäuser werden in die Planung einbezogen, um den historischen oder optischen Charakter des Gebäudes zu erhalten. + Eine detaillierte Analyse wird durchgeführt, um zu bewerten, ob und in welcher Form die Bögen gestalterisch sinnvoll in die Abtrennung integriert werden können. + Optionale Anpassungen wie maßgefertigte Verglasungen oder Trockenbauelemente, die die Form der Bögen berücksichtigen, müssen geprüft werden. +++ [3] Einrichten des 1. und 2. baulichen Rettungswegs, um die Sicherheitsanforderungen für Schüler und Personal zu erfüllen Im Untergeschoss des Gebäudes ist eine bauliche Maßnahme erforderlich, um die Sicherheitsanforderungen an den Rettungsweg zu gewährleisten. Hierzu muss eine Abtrennung errichtet werden, die durch eine Brandschutztür ergänzt wird. Diese Maßnahme ist notwendig, um eine klare Trennung zwischen den verschiedenen Bereichen des Untergeschosses zu schaffen und einen sicheren, den Brandschutzvorschriften entsprechenden Rettungsweg bereitzustellen. Errichtung der Abtrennung: + Bau einer feuerwiderstandsfähigen Wand (z. B. aus Trockenbau mit Brandschutzplatten oder Mauerwerk) entsprechend der Anforderungen der DIN 4102 oder EN 13501. +++ Bitte laden Sie die Ausschreibung herunter, um diese vollständig lesen zu können. Die Anzahl der Zeichen ist an dieser Stelle begrenzt.
Interne KennungLOT-0000