88285-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung LPH 1-6, Auftragsänderung Nr. 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung LPH 1-6, Auftragsänderung Nr. 4
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangebot Nr. 4 + 5 im Rahmen des bestehenden Auftrags.Nachtrag 04: Es werden Planungsleistung, statische Berechnungen, Bewehrungspläne, Dimensionierung Befestigungen für Bauteile die nicht zum Primärtragwerk gehören. Z.B. Absturzsicherung, Befestigung Spielgeräte, Fundament Lüftungsgerät, Rankhilfen, etc. erforderlich. Diese Leistungen sollen wie vertraglich vorgesehen nach Zeitaufwand vergütet werden Nachtrag 05: Bearbeitung von Kernbohranträge mit deren Sichtung, Prüfung, Bewertung, Dokumentation, Erteilung von Freigaben und Rückweisung.Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung472329-2022
Interne KennungP606.07.735.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 631681-2020 vom 24.12.2020 wurde folgender Auftrag am 30.11.2020 an die Firma knippershelbig GmbH, Tübinger Straße 12-16 in 70178 Stuttgart erteilt: Neubau einer dreizügigen Grundschule am Klinikstandort Harlaching (Seybothstraße) mit 2-fach-Sporthalle, integrierter Tiefgarage und Hausmeisterwohnung. Das Gebäude hat 5 Geschosse und 2 Untergeschosse, (Grundfläche ca. 2.200 m², Bruttogeschossfläche ca. 9.550 m², Rauminhalt ca. 45.700 m³). Ein Allwetterplatz befindet sich im 3.OG, die Pausenfläche im 4.OG. Es werden 3 Lernhauscluster mit je 100 Schüler und Schülerinnen und 10 Lehr- bzw. Erziehungskräften vorgesehen. Es ist von einer Gesamtpersonenzahl von 330 auszugehen. Gegenstand des Auftrags sind Tragwerksplanung LPH 1-6. Der Beschaffungsgegenstand umfasst die Tragwerksplanung, §§ 49 ff. HOAI 2013 für den Neubau einer dreizügigen Grundschule mit Tiefgarage und 2-fach-Sporthalle.Zu erbringen ist die Tragwerksplanung der Leistungsphasen 1-6 HOAI 2013 sowie Besondere Leistungen.Auf rd. 1 860 m2 Grundfläche soll der Neubau einer dreizügigen Grundschule mit Tiefgarage und 2-fach-Sporthalle, ein Schulgarten und Allwetterplatz auf den Dachflächen entstehen.Bei dem hier gegenständlichen Bauvorhaben handelt es sich um eine Neubaumaßnahme der Landeshauptstadt München vertreten durch die MRG.Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 4): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebot Nr. 4 + 5: Nachtrag 04: Es werden Planungsleistung, statische Berechnungen, Bewehrungspläne, Dimensionierung Befestigungen für Bauteile die nicht zum Primärtragwerk gehören. Z.B. Absturzsicherung, Befestigung Spielgeräte, Fundament Lüftungsgerät, Rankhilfen, etc. erforderlich. Diese Leistungen sollen wie vertraglich vorgesehen nach Zeitaufwand vergütet werden Nachtrag 05: Bearbeitung von Kernbohranträge mit deren Sichtung, Prüfung, Bewertung, Dokumentation, Erteilung von Freigaben und Rückweisung.