88295-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Viergleisiger Ausbau Straba. HBF - Leistungen für Baulogistik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelViergleisiger Ausbau Straba. HBF - Leistungen für Baulogistik
BeschreibungViergleisiger Ausbau Straba. HBF - Leistungen für Baulogistik flächendeckende Radinfrastruktur. Die Maßnahmen stehen im Einklang mit dem Nahverkehrsplan 2021 und dem Beschluss zur Fahrradstadt Frankfurt (2019). Die Baulogistikleistungen werden stufenweise beauftragt und orientieren sich an der AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 25 „Leistungen für Baulogistik“ (Stand März 2011 „Leistungen für Baulogistik“ des AHO-Arbeitskreis „Baulogistik“): Stufe 1: Durchführung der Leistungsphasen 1 bis 5 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung) Stufe 2 (optional): Durchführung der Leistungsphasen 6 bis 7 (Vorbereitung der Vergabe, Mitwirken bei der Vergabe) Stufe 3 (optional): Durchführung der Leistungsphase 8 (Objektüberwachung) Die Beauftragung der Stufen 2 und 3 beider Lose erfolgt optional und projektabhängig. Die Bautätigkeiten im Bestand – insbesondere am stark frequentierten Frankfurter Hauptbahnhof – erfordern eine umfassende baulogistische Betrachtung über alle Planungsphasen hinweg. Der Planungsraum umfasst den Vorplatz und die Straße „Am Hauptbahnhof“ sowie angrenzende Bereiche wie die Mannheimer Straße, Kaiserstraße, Karlstraße, Taunusstraße, Düsseldorfer Straße und Poststraße. Die Vielzahl der Beteiligten und Betroffenen – darunter Stadtentwässerung, Straßenbeleuchtung, Netzdienste, medienträger, Abfallentsorgung, Ersatzverkehr ÖPNV und Brandschutz – bedingt ein komplexes Schnittstellenmanagement. Ziel ist die frühzeitige Erfassung und Analyse der Baustellenrandbedingungen sowie die Entwicklung effizienter, termingerechter und wirtschaftlicher Lösungskonzepte für die Bauausführung.
Interne KennungVGF/Stadt-EU 212/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos1-HBF
BeschreibungLos1-HBF
LosLOT-0002
TitelLos2-DUE
BeschreibungLos2-DUE