88316-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuwied: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2 Gerätewagen Sanität
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Landkreis Neuwied werden zwei Fahrgestelle als Ersatzbeschaffung für zwei Gerätewagen Gefahrgut 1 (GW – G 1) ausgeschrieben. Ein vorhandener Aufbau soll jeweils auf das neue Fahrgestell umgebaut werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Landkreis Neuwied werden zwei Fahrgestelle als Ersatzbeschaffung für zwei Gerätewagen Gefahrgut 1 (GW – G 1) ausgeschrieben. Ein vorhandener Aufbau soll auf das neue Fahrgestell umgebaut werden. Die Lieferung und die Ausführung des Umbaus erfolgt nach ganzheitlichen Gesichtspunkten.
Ziel ist es ein Arbeitsumfeld für die Besatzung des GW – G zu schaffen in dem ein zweckmäßiges aber auch angenehmes Arbeiten möglich ist bei gleichzeitiger größtmöglicher und zukunftssicherer technischer Ausstattung einschl. hoher Betriebssicherheit.
Bei den Fahrzeugen handelt es sich um Feuerwehr-Einsatz-Fahrzeuge. Die Fahrzeuge werden in der Regel unter extremen Bedingungen (Wärme, Kälte, Witterung,…) sowie nachts mit schlechter Umgebungsbeleuchtung eingesetzt.