88349-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Fahrzeugzählanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung eines echtzeitfähigen Besetztgraderfassungssystems für ÖPNV-Fahrzeuge
Referenznummer der Bekanntmachung: DVB_2019_15_063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30144300 Fahrzeugzählanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme des Besetztgradsystemes für Busse und Straßenbahnen im ÖPNV.
Im Rahmen des GVFG-Projekt 14 D 12 K 107 T „Optimierung der Verkehrssteuerung auf der Ost-West-Verbindung und dem Stadtring in der LH Dresden“, Arbeitspaket AP 4.4.1 Echtzeitbereitstellung des Fahrzeug-Befüllungsgrads, sollen Leistungen zur Einführung eines echtzeitfähigen Besetztgraderfassungssystem für Straßenbahnen und Busse im ÖPNV vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Dresdner Verkehrsbetriebe AG (DVB AG) beabsichtigen die Einführung eines echtzeitfähigen Besetztgraderfassungssystems für ÖPNV-Fahrzeuge. Zu diesem Zweck soll für eine vorgegebene Anzahl von Bussen und Niederflurstraßenbahnen der DVB und DVS (Dresdner Verkehrsservice Gesellschaft) die Anzahl der im Fahrzeug befindlichen Fahrgäste und Zählobjekte erfasst und echtzeitnah an die RBL-Komponenten der DVB übergeben werden. Ferner sollen die Daten von Seiten des Leitrechnersystems für Mehrwertdienste der Fahrgastinformation, Disposition und Verkehrstechnik Anwendung finden.
In der Umsetzung unterliegt der Bieter keinem verbindlichen Lösungsansatz und ist in seinem technischen Vorschlag frei, solange das Funktionsziel unter Berücksichtigung der Anforderungen des Auftraggebers erreicht wird.
Die Projektumsetzung erfolgt in 2 Phasen. In einer vorgelagerten Testphase sind ausgewählte Fahrzeuge der DVB mit dem Besetztgraderfassungssystem bis zum 31.12.2020 auszustatten. Nachdem die Testphase erfolgreich abgeschlossen wurde, sind im Roll-Out alle Busse und Niederflurbahnen der DVB und DVS ohne Bestandsfahrgastzählsystem mit der technischen Lösung auszurüsten.
Der Auftragnehmer übernimmt in diesem Zusammenhang insbesondere
— Hardwarelieferung und deren Einbau,
— Schulungen,
— Dokumentation,
— Systemservice (einschl. Ersatzteilversorgung etc.) und
— Weiterentwicklung.