88369-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Verbrauchsartikel – Abschluss eines eines Rahmenvertrags mit einer Laufzeit von 2 Jahren über den Bezug von Verbrauchsmaterialien für das DORC EVA Vitrektomiesystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines eines Rahmenvertrags mit einer Laufzeit von 2 Jahren über den Bezug von Verbrauchsmaterialien für das DORC EVA Vitrektomiesystem
BeschreibungAbschluss eines eines Rahmenvertrags mit einer Laufzeit von 2 Jahren über den Bezug von Verbrauchsmaterialien für das DORC EVA Vitrektomiesystem Die Anschaffung wurde noch nicht getätigt und wird erst bei beschwerdefreiem Verlauf dieser Ex-Ante-Transparenzbekanntmachung erfolgen.
Interne KennungEx-Ante-20260203
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensIV. Rechtliche Würdigung Die dargestellten Alleinstellungsmerkmale spiegeln den in § 14 Absatz 4 Nr. 2 b) und 2c) VgV aufgeführten Ausnahmetatbestand wider. Die fachlichen Stellungnahmen zeigen deutlich, dass es sowohl gewichtige vergaberechtlich relevante Argumente dafür gibt, das DORC-EVA-Vitrektomiesystem zu nutzen, als auch die Original-Verbrauchsmaterialien für dieses Gerät zu beziehen: so handelt es sich bei dem DORC-EVA-Vitrektomiesystem um das einzige Vitrektomiesystem am Markt mit einem zugelassenen Mikroinjektionssystem System, das für die vom LMU Klinikum zwingend benötigte äußerst präzise Applikation der Medikamente für die Gentherapie verwendet werden kann. Systeme anderer Hersteller verfügen nicht über die Funktion. Darüber hinaus verfügt das DORC-EVA-Vitrektomiesystem als einziges Vitrektomiesystem am Markt über die Kombination folgender Merkmale: - Patentierte, hocheffiziente Pumpe - Automatische, sehr schnelle Infusionskompensation (AIC) - Einziges zugelassenes Mikroinjektionssystem, verwendbar für äußerst präzise Applikation der Medikamente für die Gentherapie - BSS-Überwachungssystem - Tageskassetten statt Patientenkassetten - Eine Kassette für alle Operationen - Darstellungsmöglichkeit der technischen Einstellungen des EVA-Systems auf bestehende OP-Setups (Artevo 850 ZEISS-Mikroskop) - Trokarsystem mit spezieller Infusionsanbringung - Vitrektome: Extrem leistungsstark und dabei sehr gute Schneideeigenschaften. Verhindert Zug an der Netzhaut Alternative Verbrauchsmaterialen sind am Markt weder ersichtlich, noch zugelassen. Somit würden bereits rechtliche Erwägungen die Nutzung alternativer Verbrauchsmaterialen ausschließen. Folglich handelt es sich vorliegend zweifellos um ein Alleinstellungsmerkmal im Sinne des § 14 Absatz 4 Nr. 2 b) und 2c) VgV.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33162100 OP-Ausrüstung, 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungI. Vorhaben: Es soll ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 2 Jahren über den Bezug von Verbrauchsmaterialien für das DORC EVA Vitrektomiesystem geschlossen werden. Auflistung der Verbrauchsmaterialien samt Artikelnummer als Klammerzusatz: SET/3 DMEK SURGICAL DISP. SET (502.200); CABLE FOR BIP.COAG. FORCEPS (1115.A); ENDO-DIATHERMY HNDLE,STR.POINT (1120.05); REUSABLE SILC.CABLE COAX.ELECT (1120.A); SET/5 EX.INJECT. NEEDLES 23 GA (1270.EXT); TROCAR SINGLE ONE STEP 23GA (1272.EDPP23); TROCAR SINGLE ONE STEP 25GA (1272.EDPP25); SET/5 CANNULAS 25 GA. 7 MM TIP (1272.VFI05); SET/5 DISPOSABLE VFI CANNULAS (1272.VFI06); SET/6 TUBINGS 25G (1279.HF25); PROT.CAP FOR MICROFORCEPS/SCIS (1286.CAP3); SET/5 DISP.FORCEPS JAWS 23G (1286.CD06 (NEW)); SET/5 DISP.SCISSORS VERT. 25G (1286.ED05 (NEW)); SET/5 DISP.SCISSORS CURVED 23G (1286.MD06 (NEW)); SET/6 HIGH FLOW VFE2 (1362.VFE2); SET/5 VFI PACK SILICONE OIL (1363.DD); 1cc SYRINGE HOLDER FOR INJECT. (1364.DD_01); SET/5 DISP.FORCEPS ULTRA 25 GA (2286.CD305); SET/6 3-PORT FIBERS, T.V. CANN (3269.EB05); SET/6 3-PORT FIBERS, SHIELDED (3269.SBS05); SET/6 DIRECTIONAL LASERPROBES (7225.DORC); SET/6 STEP LASERPROB 27G CURVD (7527.DORC); DISP. EVA AIR FLD. DUAL TUBING (8110.AFD01); HIGH SPEED TDC 23G/8000CPM (8268.VIT23; wird ersetzt durch 9268.VIT23); HIGH SPEED TDC 25G/8000CPM (8268.VIT25; wird ersetzt durch 9268.VIT25); 23G TDC - 20k CPM (9268.VIT23; neuer Artikel); 25G TDC - 20k CPM (9268.VIT25; neuer Artikel); DISP. TDC VITREC. KIT 25G (8310.25K01_02; wird ersetzt durch 9311.25K01); VITREC.TDC KIT EVA 1-STEP 23G (8500.23G1T_01; wird ersetzt durch 9311.23K01); EVA NEXUS POST. 23G TDC KIT (9311.23K01; neuer Artikel); EVA NEXUS POST. 25G TDC KIT (9311.25K01; neuer Artikel); EVA NEXUS POST. 27G TDC KIT (9311.27K01; neuer Artikel); SET/6 DISP.PHACO 2.2 SF1-45 (8445.22SF1); EVA NEXUS CARTRIDGE NCB. 2.0L (9100.CAR02); EVA NEXUS IRR/ASP TUBING (9110.IAD01); EVA NEXUS INF. GIVING SET (9110.INP01); SF6 GAS TAMPONADE 15mL SYRINGE (GAS-SF6-S); MEMBRANEBLUE DUAL 0.5 ML SYR. (MBD-05-S); VISIONBLUE 10x0.5mL SYRINGE (VBL-10-S); Endo-Diathermie-Handgriff, abgew.Spitze (1122); Diathermie Kabel (1115); Ersatzbeutel für NCBF Kassetten (8110.BAG02); Ultrashort Vitrektomie Kit 27G (8310.27KS); SET/6 TUBINGS 235G (1279.HF23); DISP. TDC VITREC. KIT 27G (8310.27K01); Eckardt Keratoprothese 8,0/2,0mm DORC (1285.5); Eckardt Keratoprothese Typ 1 DORC (1285.1); Einmal-Mikroschere geb. 25G steril (1286.MD05 (NEW)); Backflush-Instr. m. stumpfer Nadel 27G (2281.AD04_01); Einm.-Weitwinkel Kaltlichtson. 23G/0,6mm (3269.SBS06); EVA 20G Vitrektom 8000 Schnitte (8267.VIT20); Mikropinzette n. Eckardt 23G Dorc (1286.WD06 (NEW)); Backflush-Instr. m. stumpfer Nadel 23G (2281.AD06_01); Backflush-Instr. m. Bürstennadel 23G (2281.BTD06_01); Backflush-Instr. m. stumpfer Nadel 25G (2281.AD05_01); Einmal-Mikro-Pinzette 27G 0,4mm DORC (1286.WRD04); Einmal 2,2mm 3-Stufe-Trichter-Phakonadel (8400.22F03); Staubsaugerkanüle 25ga m. Silikonbürste (1272.SD25); DISP.SCISSORS VERT. 25G (1286.ED05 (NEW)); Silikon Öl 2000 Csts 10ml Spritze steril (SIL-2000-S); Silikon Öl 5000 cSts 10ml Spritze steril (SIL-5000-S); EFTIAR PERFFLUORO-DECALIN 5ml (EFT-05-DEC; Neu hinzugekommen). II. Alleinstellungsmerkmal des DORC-EVA-Vitrektomiesystems Darlegung der technischen und klinischen Alleinstellungsmerkmale des DORC EVA Vitrektomiesystems, die eine relevante Abgrenzung zu den derzeit verfügbaren Alternativsystemen darstellen. Auf Grundlage unserer klinischen Erfahrung sind insbesondere folgende Punkte hervorzuheben 1. Patentierte Pumpe: Hohe Effizienz und gleichzeitige Stabilität im Auge. Dies bedeutet erhöhte Sicherheit während der Operation. 2. Automatische Infusionskompensation (AIC): Intelligentes Flüssigkeitsmanagement. Das System passt sich in Sekundenschnelle an die jeweilige Drucksituation an und gleicht diese aus. Dies bedeutet höhere Sicherheit während der OP, insbesondere bei komplexen Fällen. 3. Einziges zugelassenes Mikroinjektionssystem System, das hier im Haus u. A. auch für die äußerst präzise Applikation der Medikamente für die Gentherapie verwendet wird. Systeme anderer Hersteller verfügen nicht über die Funktion. 4. BSS-Überwachungssystem: Schützt das Auge vor dem unkontrolliertem Druckverlust durch unbeabsichtige Entleerung der BSS Flasche. Ein weiteres Sicherheitsfeature. 5. Tageskassetten statt Patientenkassetten: Wirtschaftlich, weniger Abfall, nachhaltiger, schnelleres Einrüsten der Maschine und dadurch geringere Belastung des Personals. 6. Eine Kassette für alle Operationen: Reduziert die Vielfalt an Materialien im OP, platz- und ressourcensparend. 7. Als Ausblick auf die Zukunft: Technischen Einstellungen des EVA-Systems können auf bestehende OP-Setups (Artevo 850 ZEISS-Mikroskop) dargestellt werden. Dies ermöglicht bessere intraoperative Kontrolle und unterstützt die Ausbildung des Nachwuchses. 8. Trokarsystem mit spezieller Infusionsanbringung: Sorgt jederzeit für ausreichenden Volumenersatz des Auges. Zusätzlich verhindert eine spezielle Anrauhung das Herausrutschen dieser während der OP, was die Sicherheit weiter erhöht. 9. Vitrektome: Extrem leistungsstark und dabei sehr gute Schneideeigenschaften. Deswegen entsteht kein Zug an der Netzhaut. Sicherheit! Zusammenfassend stellen diese Merkmale in ihrer Kombination und funktionellen Ausprägung ein klinisch relevantes, technisch eigenständiges Systemkonzept dar, das seines Gleichen sucht.