88392-2023 - ErgebnisDeutschland-Gundelsheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BvA_Gemeinde Gundelsheim - Sanierung Friedhof - Objektplanungen Freianlagen, Verkehrsanlagen, Objektplanung Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: 107/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Gundelsheim beabsichtigt, den gemeindlichen Friedhof zu sanieren und zu einem zentralen Punkt der Bürgerbegegnung umzugestalten. Im Rahmen der Friedhofsplanung soll der bestehende Friedhof mit dem Umgriff der Aussegnungshalle saniert werden sowie die Neuanlage Friedwald geschaffen werden. Zudem soll die Platzgestaltung im Kreuzungsbereich Friedhofstraße / Georg-Wolf-Straße erneuert werden. Zusätzlich ist der Neubau eines Lagergebäudes geplant, welches zusätzlich Platz für die Grüngutcontainer beherbergen soll.
.
Die Leistungsphasen 1-4 wurden bereits erbracht. Sämtliche Unterlagen werden im Zuge des VgV-Verfahrens zur Verfügung gestellt.
Es werden im Zuge dieser Ausschreibung die Grundleistungen der Leistungsphasen 5-9 für die Leistungsbilder Objektplanung Freianlagen gem. § 39 Abs. 3 HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 2 für die Neuanlage Friedwald und Sanierung des bestehenden Friedhofs, für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs. 3 HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 1 für den Neubau des Lager- bzw. Abfallgebäudes + (Grüngut) sowie für die Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 43 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 3 für die Platzgestaltung Kreuzungsbereich - Friedhofstraße vergeben. Zudem werden als Besondere Leistungen die Mitwirkung bei der Abrechnung von Fördermitteln (inkl. Verwendungsnachweis) sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung in Leistungsphase 9 in allen Leistungsbildern beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Gundelsheim beabsichtigt den gemeindlichen Friedhof zu sanieren und zu einem zentralen Punkt der Bürgerbegegnung umzugestalten. Im Rahmen der Friedhofsplanung soll der bestehende Friedhof mit dem Umgriff der Aussegnungshalle saniert werden sowie die Neuanlage Friedwald geschaffen werden. Zudem soll die Platzgestaltung im Kreuzungsbereich Friedhofstraße / Georg-Wolf-Straße erneuert werden. Zusätzlich ist der Neubau eines Lagergebäudes geplant, welches zusätzlich Platz für die Grüngutcontainer beherbergen soll.
Der Friedhof wurde in seinem jetzigen Bestand in zwei Bauabschnitten geschaffen, die nach wie vor keine Einheit bilden. Der eine Teil des Friedhofs (sog. alter Friedhof) liegt in direkter Verlängerung der Aussegnungshalle nach Nordosten. Der zweite Teil des Friedhofs (sog. neuer Friedhof) wurde in den 80er Jahren Richtung Westen erweitert und liegt ca. 1-1,5 m oberhalb des Niveaus des anderen Teils des Friedhofs. Die beiden Friedhofsteile werden über separate, parallel verlaufende Wege erschlos-sen. Das Ziel der geplanten Friedhofsumgestaltung ist das Zusammenbringen der beiden Friedhofsteile und eine zusätzliche Erweiterung in Richtung Osten.
Die Wege des zentralen alten Friedhofs sollen neu angeordnet werden und sollen künftig eine Verbindung zwischen der Erweiterung im Westen und dem neuen Friedwald im Osten darstellen. Der Splitt zwischen den Gräbern und offenen Grabstellen ist zu entfernen und durch gepflasterte Hauptwege bzw. wassergebundene Nebenwege zu ersetzten. Bei der Friedhofserweiterung müssen vor allem Teile der Wege gerichtet und in ihren Breiten angepasst werden. Die vorhandene gemischte Blütenhecke soll zwischen den Grabreihen erhalten bleiben. Im Zusammenhang mit der Friedhofssanierung soll ebenfalls neue Urnenwände errichtet werden.
Der Friedwald im Osten des alten Friedhofs soll eine Abgrenzung zu dem benachbarten Wohngebiet schaffen. Dieser Grünzug soll künftig eine barrierefreie Durchgängigkeit zum Bestandsfriedhof als auch Richtung Ortskern bieten. Der Friedwald soll bestehende Elemente aus den beiden anderen Friedhofsteilen aufnehmen und mit trockenheitsresistenten Bäumen bepflanzt.
Der Vorplatz vor der Aussegnungshalle soll gestalterisch aufgewertet und die Pflanzung grünordnerisch neu aufgestellt werden. In diesem Zug wird der Kreuzungsbereich reduziert und Parkplätze sollen auf der Rückseite der Aussegnungshalle entstehen. Das neu zu errichtende Lager- bzw. Abfallgebäude (Grüngut) soll ebenfalls an jener Stelle gebaut werden.
Die genauen gestalterischen und ökologischen Planungsziele sowie die geplanten technischen Ausführungen entnehmen Sie bitte dem Erläuterungsbericht sowie aus den jeweiligen Skizzen und Plänen (siehe. 08_sonstige Unterlagen).
Die Gesamtkosten der Maßnahmen belaufen sich auf ca. 2,5 Millionen EUR brutto (KG 200-700) (vgl. Beilage 3, Kostenberechnung). Die gesamte Friedhofssanierung bzw. Erweiterung wurde in das Bundesförderprogramm "Anpassung urbaner Räume an den Klimawandel" aufgenommen. Das Projekt wird begleitet durch das Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung. Der Friedhof soll den Bürgern in Zukunft als klimaangepasster Erholungsraum zur Verfügung stehen, wobei eine zukunftsträchtige ökologische Auswertung den Rahmen vorgibt. Im Zentrum der Planung stehen neben einer gesteigerten Aufenthaltsqualität besonders die Themen CO2-Reduzierung, Verbesserung der Frischluftschneisen, Steigerung der Biodiversität und Artenvielfalt, Entsiegelung und Regenwasserspeicherung zu einer ökologischen wertvollen Nutzung von Niederschlägen. Demnach gilt es die Förderbestimmungen einzuhalten (vgl. 08_sonstige Unterlagen - Zuwendungsbescheid).
Beginn für die Umsetzung der Maßnahme ist für das IV. Quartal 2022 geplant, die Maßnahme soll bis Ende 2023 abgeschlossen werden.
Es werden im Zuge dieser Ausschreibung die Grundleistungen der Leistungsphasen 5-9 für die Leistungsbilder Objektplanung Freianlagen gem. § 39 Abs. 3 HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 2 für die Neuanlage Friedwald und Sanierung des bestehenden Friedhofs, für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs. 3 HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 1 für den Neubau des Lager- bzw. Abfallgebäudes + (Grüngut) sowie für die Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 43 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 3 für die Platzgestaltung Kreuzungsbereich - Friedhofstraße vergeben. Zudem werden als Besondere Leistungen die Mitwirkung bei der Abrechnung von Fördermitteln (inkl. Verwendungsnachweis) sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung in Leistungsphase 9 in allen Leistungsbilder beauftragt.