88424-2021 - WettbewerbDeutschland-Berlin: Sammelschienen
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PQ-Verfahren für feststoffisolierte 10-kV-Sammelschienen in 110/10-kV-Umspannwerken
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020B06000002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31218000 Sammelschienen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31213400 Verteileranlage, 51112100 Installation von Elektrizitätsverteilungseinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stromnetz Berlin GmbH beabsichtigt, mit dieser Veröffentlichung, Bewerber aufzurufen um sich für die Fertigung, Lieferung, Montage, anschl. Prüfung vor Ort und Inbetriebsetzung von feststoffisolierten Sammelschienen in 110/10-kV-Umspannwerke zu qualifizieren. Einzelheiten ergeben sich aus den zur Verfügung gestellten Teilnahmeunterlagen (siehe hierzu die „Langtexte der EU-Veröffentlichung zum Prüfungssystem 10-kV-Feststoffisolierten-Sammelschienen“) und den „Technischen Beschreibungen“ der Vergabestelle. Bewerberfragen können im elektronischen Angebotsassistenten (s. u.) über das Fragen- und Antwortenforum (Bieterkommunikation) an die Vergabestelle gerichtet werden.
Das Prüfungssystem hat keine Befristung. Bewerbungen mit einem Teilnahmeantrag sind jederzeit möglich. Der Teilnahmeantrag muss enthalten:
— ein eingescanntes formales Anschreiben,
— die Beantwortung der Fragen zur Eignung des Bewerbers anhand der zur Verfügung gestellten Checklisten (Kommerzielle – und Technik-Checkliste) einschließlich der ausgefüllten Bestätigungstabelle zur Prüfung auf Einhaltung der Auftraggeber-Spezifikation,
— die unterzeichnete Vertraulichkeitsvereinbarung.
Der genaue Prüfungs- und Zulassungsprozess ist unter https://www.deutsche-evergabe.de/ PQ-Verfahren für feststoffisolierte 10-kV-Sammelschinen in 110/10-kV-Umspannwerken\„Langtexte der EU-Veröffentlichung zum Prüfungssystem 10-kV-Feststoffisolierten-Sammelschienen“\ 2.2 III.1.9) Qualifizierung für das System beschrieben.