88441-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – TGA-Planung Elektrotechnik: Sanierung und Modernisierung des Elektro Technologie Zentrums Stuttgart
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung Elektrotechnik: Sanierung und Modernisierung des Elektro Technologie Zentrums Stuttgart
BeschreibungIm 1993 in Betrieb genommenen Hauptgebäude des Elektro Technologie Zentrums Stuttgart sind eine Reihe von Einrichtungen der technischen Gebäudeausrüstung nicht mehr oder teilweise nicht mehr funktionsfähig, die für den Betrieb des Gebäudes essenziell sind. Daher sollen umfangreiche Sanierungs- bzw. Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt werden. Im Rahmen einer Voruntersuchung wurden die notwendigen Arbeiten eruiert. Die Arbeiten sollen unter Aufrechterhaltung des Betriebs durchgeführt werden. Die Maßnahmen werden vom Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz über das BAFA (Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle) gefördert. Daher ist es erforderlich, die Planungsleistungen im Rahmen eines VgV-Verfahrens als europaweites Verhandlungsverfahren auszuschreiben.
Interne KennungP-40124
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen zu erbringen (weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen): a) Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen (Eigenstromversorgungs-/Photovoltaikanlage): - Errichtung eines Solarcarports für 18 Parkplätze mit Photovoltaikanlage und Wallboxen; b) Anlagengruppe 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen: - Ersetzen der Brandmeldeanlage; - Instandsetzung der Elektroakustischen Anlage; - Instandsetzung der Einbruchmeldeanlage; c) Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation: - Ersetzen der Gebäudeautomationstechnik, voraussichtlich durch ein Bussystem mit KNX-Stuerung. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Leistungen der technischen Aus-rüstung gemäß HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53 ff für die Anlagengruppen 4, 5 und 8 im offenen Ver-fahren für die Sanierung bzw. Modernisierung des Elektro Technologie Zentrums in Stuttgart. - Grundleistungen: LPH 1 bis 3 und 5 bis 8 nach HOAI (d.h. ohne LPH 4) - Besondere Leistung: keine Die Leistungen werden stufenweise wie folgt beauftragt. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung nach Stufe 1 besteht nicht. Die Beauftragung für die Stufe 2 erfolgt nach Bewilligung durch die Zuwendungsgeber: - Stufe 1 – LPH 1 bis LPH 3 nach HOAI - Stufe 2 – LPH 4 (nur Solarcarport) bzw. LPH 5 bis LPH 8 nach HOAI
Interne Kennung0001