88472-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Sanitäre Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanitärtechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: ZBT HTLab 25/22, Projekt 91801
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232460 Sanitäre Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Forschungsinstitut ZBT beschäftigt sich mit Forschungs- und Entwicklungsaufgaben im Bereich Brennstoffzellen und Wasserstofftechnik. Die bestehenden Laborgebäude sollen umgebaut werden. In diesem Zusammenhang werden verschiedene Bauleistungen ausgeschrieben. Gegenstand dieses Verfahrens sind Bauleistungen der Sanitärtechnik (KG 410).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Erneuerung und Erweiterung der Laborinfrastruktur in den Gebäuden des Forschungsinstituts ZBT ist der Neuaufbau und die Erweiterung von Wasser und Abwasseranlagen und eines VE-Wassernetzes (VE=Vollentsalztes Wasser) durchzuführen. Im Folgenden die wichtigsten Punkte: Anschluss einer VE-Wasseranlage im EG eines der Gebäude an die Bestandsabwasserleitung.
Erstellung eines VE-Wasser Netzes im kompletten Laborbereich eines der Gebäude (Ausführung als Ring) für die Versorgung von ca. 25 Entnahmestellen. Eine zusätzliche Entnahmestelle aus dem Bestandsnetz im zweiten Gebäude. Komplette Netzausführung in Edelstahl mit Zweiklemmringverschraubung. Erstellung eines Bodenablaufs und von zwei Abwasseranschlüssen eines Kühlregisters und eines Klimaschrankes an die Bestandsabwasserleitung. Anschluss von 15 Teststandsplätzen im Labor über Abwasserdruckleitungen (DN20) an Sammelleitungen und von dort an die Bestandsabwasserleitung. Erstellung einer Frischwasserversorgung für eine Ammoniak-Wäscherkolonne mit Netztrennstation und Druckerhöhungsanlage im Heizungsraum im EG eines der Gebäude. Die Wäscherkolonne ist auf dem Dach platziert (Höhe ca. 14 m). Das Abwasser der Wäscherkolonne wird über das Dach und eine Rohrbrücke in einen Abwasserauffangbehälter auf dem Parkplatz geleitet.
Erstellung von ca. 5 Trinkwasseranschlüssen (Anbindung an das Bestandsnetz) für eine VE-Wasseranlage, eine Laborspülmaschine, zwei Zapfstellen und eine Nachfüllstation. Zur Umsetzung des Vorhabens werden verschiedene Bauleistungen vergeben, in diesem Verfahren solche Bauleistungen für die Sanitärtechnik (KGR 410). Einzelheiten zu den Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Die zu erbringenden Leistungen werden gefördert. Der Auftraggeber erhält hierfür eine Zuwendung des Landes Nordrhein-Westfalen unter Einsatz von Mitteln aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) 2014-2020 "Investitionen in Wachstum und Beschäftigung".