88490-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Los 3 Fachplanung TGA AG 1-3,7,8 „Erweiterung Haus 7, 2. BA mit Strahlentherapie und Innerer Medizin“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Umsetzung der baulichen Entwicklungsplanung 2025 plant das UKL, das 2018 in Betrieb genommene Haus 7 (universitäres Krebszentrum) um einen 2. BA zu erweitern. Darin sollen 8.600 m² NUF u.a. für Strahlentherapie, Ambulanzen und 120 Betten untergebracht werden.
Der Kostenrahmen KG 200-700 beträgt 77 Mio. € brutto zzgl. der Kosten für zwei neu zu beschaffende Linearbeschleuniger (ca. 7 Mio. € brutto) und der Umsetzungskosten für zwei umzusetzende Linearbeschleuniger. Optional ist ggfs. noch ein weiterer Linearbeschleuniger vorzusehen.
Planungsbeginn: 05/2022
Baubeginn: 2023
Fertigstellung: 2026
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1-3, 7 (Feuerlöschtechnik, med.Gase) und 8, HOAI § 55, LP 1-9
Die Beauftragung erfolgt stufen- und bauabschnittsweise.