88493-2026 - Ergebnis
Deutschland – Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten – Hochwasserschutz Eisenach MK III BA 3.1 - Bau Hochwasserschutzwände und Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochwasserschutz Eisenach MK III BA 3.1 - Bau Hochwasserschutzwände und Freianlagen
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Bauleistungen für den ersten Teil des dritten Bauabschnittes des Maßnahmenkomplexes III des Hochwasserschutzes in Eisenach (MK III BA 3.1 Wandabschnitte M8_M1 und M8_M2.1). Er binhaltet den Ausbau der Hörsel auf einer Länge von ca. 370 m mit Hochwasserschutzanlagen sowie Gewässerstrukturmaßnahmen zum Schutz von Gewerbe, Wohnsiedlungen und vorhandener Infrastruktur. Im Wesentlichen sind Leistungen des Erdbaus, des Spezialtiefbaus, des Stahlbetonbaus, des Wegebaus und Landschaftsbaus zu erbringen. Im Rahmen des Auftrags sind folgende Maßnahmen umzusetzen: - Neubau von HWS-Wänden in Stahlbetonbauweise - Geländemodellierungen - Neubau einer Unterhaltungszufahrt und Fußwegführung im Gewässervorland (Gewässererlebbarkeit) - Neubau von Ufer- und Böschungssicherungen - Neubau von Strukturmaßnahmen im Gewässer - Neupflanzung von Gehölzen Nähere Angaben zu Auftragsleistung und- umfang sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungR-IV/45-2025/18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000