88537-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – 25 E 013 - Gerüstbauarbeiten DIN 18451
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25 E 013 - Gerüstbauarbeiten DIN 18451
BeschreibungGerüstarbeiten für die energetische Sanierung und Modernisierung des Neuen Rathaus Regensburg, Minoritenweg 8 und 10 in 93047 Regensburg. Baustelleneinrichtung und statische Berechnungen. Erstellen und Vorhalten von Raumgerüsten im Gebäudeinneren in Treppenräumen (ca. 300 m3, 130 m3, 175 m3). Erstellen und Vorhalten von Standgerüsten als Arbeitsgerüste (ca. 3.500 m2), Anfahrschutz, Konsolverbreiterungen (ca. 1.000 m), Dachfanggerüst (ca. 250 m), vorgebauten Podesttreppenaufgänge (ca. 4 Stück, ca. 14 m Höhe), Bauaufzügen (ca. 2 Stück, ca. 14 m Höhe, Innensteuerung bis ca. 500 kg, ca. 5 Etageneinrichtungen), Zulagen für Angleichen an gebogene Fassaden, Aufstellung in Tiefhöfen, Überbrückungen mit Systemgitterträgern, Passantenschutzdach (ca. 65 m), Gerüstbekleidung (ca. 650 m2), Gerüstumbau in Teilbereichen.
Interne Kennung25 E 013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112410 Dachgerüste
5. Los
LosLOT-0000