88618-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Unterhaltungspflegearbeiten Grünanlagen, Revier 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltungspflegearbeiten Grünanlagen, Revier 1
BeschreibungUnterhaltungspflegearbeiten Grünanlagen, Revier 1
Interne KennungZVLD26005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht für den Auftraggeber die Möglichkeit, den geschlossenen Vertrag dreimal jeweils um 1 Jahr jeweils bis zum 31.12. zu verlängern. Der Auftraggeber hat die Ausübung dieses Optionsrechts spätestens 1 Monat vor Ablauf der Vertragszeit durch eine schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer zu erklären. Die genannten Verlängerungsoptionen sind optional nach Maßgabe der Beschlussfassung des Haushaltsgesetzgebers für die Jahre 2027/28/29. In diesem Fall bleibt es dem Auftraggeber vorbehalten, dem Auftragnehmer unverbindlich spätestens 1 Monat vor Ablauf der Vertragszeit eine Verlängerung des Vertrages gemäß der Verlängerungsoption in Aussicht zu stellen. Einen Anspruch des Auftragnehmers auf Vertragsverlängerung entsteht nicht. Eine Vertragsverlängerung wird schriftlich durch eine vom Auftraggeber und Auftragnehmer unterzeichnete Zusatzvereinbarung dokumentiert. Die Verlängerungsoption erfolgt erst nach Freigabe und Beauftragung durch den Auftraggeber. In jedem Fall endet der Vertrag spätestens am 31.12.2029, ohne dass es einer besonderen Kündigung bedarf. - 1. Verlängerungsoption 01.01.2027 - 31.12.2027, Schlussrechnung bis zum 10.12.2027 - 2. Verlängerungsoption 01.01.2028 - 31.12.2028, Schlussrechnung bis zum 10.12.2028 - 3. Verlängerungsoption 01.01.2029 - 31.12.2029, Schlussrechnung bis zum 10.12.2029.