8862-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zerstörungsfreie Prüfungen – 24 22 2CL 005 RV für die zerstörungsfreie Prüfung von Eisenbahnschienen, DB InfraGO AG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24 22 2CL 005 RV für die zerstörungsfreie Prüfung von Eisenbahnschienen, DB InfraGO AG
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages für die zerstörungsfreie Prüfung von Eisenbahnschienen mittels Ultraschall- und Wirbelstromprüfung in Gleisen und Weichen (mit Ausnahme des Herzstückes) auf innere Schienenfehler. Der Auftragnehmer übernimmt die zerstörungsfreie Prüfung mittels Ultraschall- und Wirbelstromprüfung von Schienen und Weichen (im befahrenen Strang mit Ausnahme des Herzstückes) auf innere Schienenfehler gemäß Ril 821.2007 mit dem Prüffahrzeug (Schienenfahrzeug oder Zweiwege-Fahrzeug). Die Befahrung und Datenerhebung erfolgen schienengebunden. Die Erfassung erfolgt über ein Ultraschall- und Wirbelstromprüfsystem, das unter dem Fahrzeug montiert ist und bei den Prüffahrten abgesenkt wird. Die Bauart ermöglicht das Prüfen beider Schienen in beiden Fahrtrichtungen. Der Festmengenbedarf umfasst 120 Schichten pro Geschäftsjahr. Die Schätzmenge beträgt 300 Schichten pro Jahr. Weiterhin gibt es einen optionalen Schichtabruf von bis zu 600 Schichten pro Jahr. Gesucht wird der deutschlandweite Einsatz für einen Zeitraum von 4 Jahren mit Option der Verlängerung um 2x1 Jahr.
Interne Kennung24FEA71545
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71632200 Zerstörungsfreie Prüfungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption zur 2-maligen Verlängerung um jeweils 1 Jahr