88625-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – MRS - MIRAMAS (13) - EPMu Provence - Modernisation du dépôt de munitions - Suivi écologique des mesures (DAF_2024_001722 ; ESID 24-302 ; COSI 443480)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MRS - MIRAMAS (13) - EPMu Provence - Modernisation du dépôt de munitions - Suivi écologique des mesures (DAF_2024_001722 ; ESID 24-302 ; COSI 443480)
Beschreibung: MRS - MIRAMAS (13) - EPMu Provence - Modernisation du dépôt de munitions - Suivi écologique des mesures sur 5 ans. Les caractéristiques su projet de marché sont détaillées dans les documents de la consultation.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MRS - MIRAMAS (13) - EPMu Provence - Modernisation du dépôt de munitions - Suivi écologique des mesures sur 5 ans (DAF_2024_001722 ; ESID 24-302 ; COSI 443480)
Beschreibung: Le marché concerne l'exécution de prestations intellectuelles ayant pour objet le suivi des mesures environnementales sur le site de Miramas. Cette mission est liée au programme de modernisation du dépôt de munitions de Miramas. Le marché comprend 5 phases d'un an chacune. La mission consiste à réaliser les missions suivantes : 1/ Suivi des travaux : - Vérification des gites et nichoirs présents au sein du dépôt, - Vérification de la qualité des milieux et de la présence d'espèces après les travaux, - Suivi de l'impact de la nouvelle clôture sur Calissane, 2/ Suivi de la végétation sur les parcelles compensatoires : - Suivi de 10 placettes (5m x 5m) permettant d'évaluer si les changements observés sont le résultat des opérations de gestion, 3/ Suivi entomologique et autres invertébrés : suivi plus spécifique à la magicienne dentelée, 4/ Suivi herpétologique des parcelles compensatoires, 5/ Suivi batrachologique des parcelles compensatoires 6/ Suivi ornithologique des parcelles compensatoires : contrôle de l'avifaune, 7/ Suivi chiroptérologique des parcelles compensatoires.