88632-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Putzarbeiten – Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - WDVS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - WDVS
BeschreibungWDVS, Neubau D-Bau Außenputzarbeiten, Neubau T-Bau (NEA) BAU D: Der Neubau Gebäude D wird zwischen den Gebäuden C und E erstellt. Der Baukörper weist ab Gelände 5 Geschossebenen sowie eine aufgesetzte Dachzentrale auf. An der Nord-West-Seite kragt der Baukörper mit OP-Trakt und Technikgeschosse im 1. und 2. Geschoss aus (Schublade). Der neue Baukörper bindet in allen Ebenen an die Querspange des Bauteils C2 an. Die Erschließung des Neubaus D erfolgt auf gleicher Ebene über den C-Verbindungsbau. Der Bestandsaufzug C-Verbindung wird saniert und soll auf zwei Aufzüge erweitert werden. Der D-Bau verfügt jeweils über ein notwendiges Treppenhaus. Die Fassade des Neubaus wird in Gestaltung des Bestandes fortgeführt. Der auskragende Baukörper, erhält eine Fassade aus Kompaktplatten mit Vertikalalulamellen als Sonnen- und Sichtschutz. Die Ebenen des Neubau D (E-1 bis E 4 und Technikaufbauten E5) bilden jeweils Brandunterabschnitte / Rauchabschnitte. In Teilbereichen werden Nutzungseinheiten realisiert. Die Entrauchung der Flure erfolgt über Flurfenster bzw. angrenzender Bereich oder eine RWA im Deckenhohlraum. BAU T (NEA) Im Rahmen der Zielplanung wird zur Inbetriebnahme des Ersatzneubaus D-Bau der Neubau einer Notstrom-Ersatz-Anlage, T-Bau geplant. Die Baumaßnahme erfolgt im laufenden Betrieb. Das Bestandsgebäude C-Bau hat einen Hubschrauberlandeplatz. Sämtliche Arbeiten sind unter Berücksichtigung der angrenzenden Klinikgebäude, die alle in Betrieb sind, auszuführen. Der Auftragnehmer hat sämtliche erforderlichen Maßnahmen hierzu zu treffen. Insbesondere wird auf die Vermeidung von Erschütterungen und Staubentwicklung verwiesen.
Interne KennungVTBS1605_365
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusführliche Beschreibung, siehe LV.