88662-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Software-Implementierung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Upgrade des SWE-Leitstellensystems
Referenznummer der Bekanntmachung: BEK-2021-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72263000 Software-Implementierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Vergabeverfahren verfolgt die Zielsetzung, das bestehende Leitstellensystem des Auftraggebers durch ein Upgrade an aktuelle Sicherheitsanforderungen anzupassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das bestehende Leitstellensystem soll mittels einer Upgrade-Lösung des Anbieters auf den aktuellen Stand der Technik gebracht werden, um alle notwendigen Sicherheitsanforderungen im Rahmen des ISMS nach den einschlägigen Regelwerken zu erfüllen. Das Upgrade umfasst sowohl Hard- als auch Software.