88687-2021 - ErgebnisDeutschland-Brake: Fernmeldedienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung, Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes für die Gewerbegebiete im Landkreis Wesermarsch: Ausbauphase II
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Maßnahme ist es, durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen zu ermöglichen, die im Landkreis Wesermarsch gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein NGA-Netz zu erschließen. Es sollen insgesamt 227 Teilnehmer in Gewerbegebieten angeschlossen werden. Der Begriff „Teilnehmer“ im Sinne dieser Auftragsbekanntmachung entspricht dem in Ziffer 5 der Richtlinie Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland vom 22. Oktober 2015 in der Fassung vom 15. November 2018 („Bundesförderrichtlinie“) definierten Teilnehmerbegriff. Die gewährten Investitionsbeihilfen sollen ausschließlich zur Erstellung eines NGA-Netzes verwendet werden. Der jeweilige private Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, das NGA-Netz in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben und gegenüber entsprechenden Dienstleistungen und Angeboten zu marktüblichen Konditionen zu erbringen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los 1 umfasst die folgenden Gewerbegebiete in den nachfolgenden Gemeinden:
— Brake,
— Butjadingen,
— Jade,
— Nordenham,
— Ovelgönne,
— Stadland.
Insgesamt sind 144 Teilnehmer mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch anzuschließen.
Los-Nr.: 2
Das Los 2 umfasst die folgenden Gewerbegebiete in den nachfolgenden Gemeinden:
— Elsfleth,
— Berne,
— Lemwerder.
Insgesamt sind 83 Teilnehmer mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch anzuschließen.
Sammellos: Planung, Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes für die Gewerbegebiete im Landkreis Wesermarsch: Ausbauphase II
Los-Nr.: 3
Das Los 3 ist ein Sammellos, das die Lose 1 und 2 umfasst. Es sind 227 Unternehmen mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch anzuschließen.
Der Auftraggeber behält sich die Vergabe auf das Sammellos vor, sofern ein Angebot für Los 3 vorliegt, das in Bezug auf die Wirtschaftlichkeitslücke wirtschaftlicher als die Summe der angebotenen Wirtschaftlichkeitslücken der Lose 1 und 2 ist oder auf einzelne Lose 1 und 2 keine Angebote eingegangen sein sollten. Details sind den Vergabebedingungen zu entnehmen.