88705-2025 - Ergebnis
Deutschland – Statistische Dienstleistungen – 24115/G13 - Inhaltliche Aktualisierung und Fortentwicklung des Kompendiums „Verkehr in Zahlen“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24115/G13 - Inhaltliche Aktualisierung und Fortentwicklung des Kompendiums „Verkehr in Zahlen“
BeschreibungMit dem jährlich erscheinenden Kompendium „Verkehr in Zahlen“ (VIZ) wird politischen Entscheidungsträgern, Unternehmen der Verkehrswirtschaft, Verbänden, Planungsbehörden und -institutionen, der Wissenschaft und den Medien sowie der interessierten Öffentlichkeit eine umfassende Datensammlung zum Verkehr in Deutschland zur Verfügung gestellt, auf deren Grundlage eine Vielzahl von weiterführenden Untersuchungen - auch für verkehrspolitische Entscheidungen –durchgeführt werden. Die umfangreichen Zeitreihen von Verkehrsdaten und verkehrsrelevanten Kennziffern ermöglichen u.a. Analysen über die Zusammenhänge zwischen • Wirtschafts- und Verkehrsentwicklung • Bevölkerungs- und Mobilitätsentwicklung • Verkehrsangebot und Verkehrsnachfrage • Verkehrs- und Unfallentwicklung • Modal Split und Umweltbelastung • sowie zu internationalen Entwicklungen im Verkehrsbereich. „Verkehr in Zahlen“ ergänzt die amtliche Verkehrsstatistik und informiert über nahezu alle Aspekte des Verkehrs einschließlich seiner Stellung in der Volkswirtschaft. Durch das breite Spektrum der Daten lassen sich für die Verkehrsmärkte Strukturveränderungen erkennen und Zusammenhänge sowohl national als auch international aufzeigen. Aufgrund der jährlichen Erscheinungsweise, des weitgehend gleichbleibenden Layouts und wiederkehrender Inhalte kommt dieser Publikation ein „halbamtlicher“ Charakter zu. Sie genießt in der Fachöffentlichkeit hohe Anerkennung und gilt auch als unverzichtbare Quelle für wissenschaftliche und sonstige Publikationen. Das Erscheinungsdatum ist jeweils fest terminiert. Die Leistung besteht darin, die für die jährliche Herstellung des Kompendiums "Verkehr in Zahlen" (ViZ) notwendigen Daten in Form von Tabellen und Grafiken zusammenzustellen bzw. zu erarbeiten und bereitzustellen. Basis hierfür sind die bestehende Gliederung und die Tabellen der aktuellen Ausgabe von VIZ. Der Leistungszeitraum umfasst fünf Jahre, in denen folgende Ausgaben zu erstellen sind: • 2025/2026 • 2026/2027 • 2027/2028 • 2028/2029 • 2029/2030 ****** Die Einzelheiten sind den elektronisch bereitgestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung24115/G13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79330000 Statistische Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Titel241157G13 -Inhaltliche Aktualisierung und Fortentwicklung des Kompendiums „Verkehr in Zahlen“
BeschreibungDie Leistung besteht darin, die für die jährliche Herstellung des Kompendiums "Verkehr in Zahlen" (ViZ) notwendigen Daten in Form von Tabellen und Grafiken zusammenzustellen bzw. zu erarbeiten und bereitzustellen. Basis hierfür sind die bestehende Gliederung und die Tabellen der aktuellen Ausgabe von VIZ. Der Leistungszeitraum umfasst fünf Jahre, in denen folgende Ausgaben zu erstellen sind: • 2025/2026 • 2026/2027 • 2027/2028 • 2028/2029 • 2029/2030 Die Leistung gliedert sich in folgende Arbeitspakete (AP): AP 1: Recherche und Zusammenstellung der Verkehrsdaten AP 2: Prüfung der Daten auf Plausibilität AP 3: Durchführung eigener Modellberechnungen zur Schließung von Datenlücken AP 4: Datenaufbereitung AP 5: Überprüfung der Druckvorlage für die Buchform sowie der Dateien für die Online-Veröffentlichung (PDF und Excel) AP 6: Besprechungen (Bedarfspositionen). ****** Die Einzelheiten sind den elektronisch bereitgestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.