88707-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Fritzlar: Netzwerkinfrastruktur
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der bestehenden Firewalls Sophos XG
Referenznummer der Bekanntmachung: 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die bestehenden Firewalls am Hauptsitz in Fritzlar sollen erneuert werden. Es ist eine Aufrüstung des Hauptsitzes von Sophos SG auf Sophos XG geplant.
Andere Niederlassungen werden bereits mit Sophos XG Geräten betreut. Die Aufrüstung des Hauptsitzes von Sophos SG auf Sophos XG ist daher der noch fehlende Baustein zur Sicherstellung der Kompatibilität des Gesamtsystems und im Hinblick auf die Verwaltbarkeit.
Da das Personal vor Ort seit Jahren mit Sophos und deren Managementkomponenten arbeitet, wäre ein Wechsel auf einen anderen Hersteller mit erheblichen Nachteilen verbunden. Auch die Anbindung der Außenstellen sowie die Verwaltung der dort stehenden Sophos XG Systeme würde durch die Verwendung eines anderen Herstellers deutlich verkompliziert. Absolutes Alleinstellungsmerkmal der Firma Sophos ist die Synchronized Security, die bisher einmalig im Firewall Security Umfeld ist. Aktuelle Aktionen des Herstellers senken dazu die Beschaffungskosten, da bestehende Hardware und Lizenzen den Beschaffungspreis reduzieren. Daher wäre die Beschaffung neuer Sophos XG Systeme sowohl in technischer als auch in wirtschaftlicher Hinsicht die aktuell optimalste Lösung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung