88729-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität – MindManager Lizenzen und Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMindManager Lizenzen und Support
BeschreibungEs soll eine Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner über einen Subskriptionsvertrag und ein License Agreement mit Support vergeben werden. Die Vertragsdauer der Rahmenvereinbarung beträgt 36 Monate. Die Vertragsdauer verlängert sich einmalig um weitere 12 Monate, wenn der Auftraggeber die Rahmenvereinbarung nicht zuvor fristgerecht kündigt (Verlängerungsoption). Der bei Rahmenvereinbarungen bereits in der EU-Bekanntmachung zu nennende Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt 150% des bezuschlagten Auftragswerts.
Interne KennungDP-2024000129
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 36 Monate (Mindestvertragslaufzeit). Wird die Rahmenvereinbarung nicht drei Monate vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit durch den Auftraggeber gekündigt, verlängert sich die Laufzeit der Rahmenvereinbarung einmalig um weitere 12 Monate (Optionsjahr), sodass die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung maximal 48 Monate beträgt.