88799-2025 - Wettbewerb
Belgien – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – MARCHE PUBLIC RELATIF À LA MISE À JOUR DE DONNÉES GÉOSPATIALES POUR LES BESOINS PARADIGM ET DE SA CENTRALE D’ACHATS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE PUBLIC RELATIF À LA MISE À JOUR DE DONNÉES GÉOSPATIALES POUR LES BESOINS PARADIGM ET DE SA CENTRALE D’ACHATS
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la collecte et le traitement de données raster et vectorielles géoréférencées ainsi que la mise à disposition de solutions informatiques pour assurer la mise à jour et le développement des données de référence d’UrbIS dans le cadre d’un plan pluriannuel. Le présent marché est divisé en trois lots : Topographie terrestre ; Mobile/Indoor mapping et modélisation ; Prises de vues aériennes verticales.
Interne Kennung: 2023.018-12-1-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: TOPOGRAPHIE TERRESTRE
Beschreibung: Le lot 1 vise à relever la topographie de portions précises du territoire bruxellois, conformément aux spécifications reprises dans les annexes G0 (annexe commune), G1 et G2 (annexes spécifiques). Voir CSC
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Voir CSC
Los: LOT-0002
Titel: MOBILE/INDOOR MAPPING ET MODELISATION
Beschreibung: Le lot 2 vise à relever l’intérieur ou l’extérieur de bâtiments et des ouvrages d’art sous forme de points LiDAR captés au sol et de photographies panoramiques. Le lot 2 vise en outre à modéliser de manière bi ou tri-dimensionnelle n’importe quel bâtiment ou ouvrage d’art sur base d’images panoramiques et/ou de données LiDAR, acquises, ou pas, au moyen du présent marché public. Voir CSC
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: PRISES DE VUES AÉRIENNES VERTICALES
Beschreibung: Le lot 3 a pour objet d’effectuer au moins une fois l’an des prises de vues aériennes verticales à grande échelle en vraies couleurs et dans le proche infrarouge avec une résolution au sol de 5 cm, sur cette base-là, à livrer au Pouvoir Adjudicateur des orthophotographies ainsi que de procéder à la correction et à la mise à jour d’un ensemble d’objets 2D et 3D de base de données UrbIS. Il vise également à effectuer une fois l’an une couverture LiDAR exhaustive du territoire de la Région bruxelloise, et sur cette base-là, à livrer au Pouvoir Adjudicateur le nuage de point et à interpréter la hauteur de certains objets. Voir CSC
Interne Kennung: 3