88855-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SV-JMÄ-250205-005, Weiterentwicklung und Betrieb von Prozessen im Umfeld Customer Service (CRM/CCFE) & Customer Management Komponente (Mobilität)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JMÄ-250205-005, Weiterentwicklung und Betrieb von Prozessen im Umfeld Customer Service (CRM/CCFE) & Customer Management Komponente (Mobilität)
BeschreibungDie Leistungen sollen für die (Weiter-)Entwicklung und den Betrieb der folgenden fachlichen Prozesse erbracht werden: - Kundenbetreuung: CCFE (Customer Care Frontend) basierend auf SAP CRM 7.0; dieser Service liefert die Arbeitsoberfläche zur Kundenbetreuung für die Geschäftsbereiche SWM Versorgungs GmbH und SWM Kundenservice GmbH. Ausgehend vom CRM werden dem Benutzer verschiedene Auskunftssichten zu einem Geschäftspartner angezeigt. Weiter hat der Benutzer für die Kundenbetreuung die Möglichkeit Kundenanfragen und -aufträge, Beschwerden und lieferseitige Zählerprozesse zu bearbeiten, die technischen und kaufmännischen Stammdaten zu pflegen sowie Stichtagskunden zu betreuen. - Kampagnenmanagement: SAP CRM Marketing Modul für Kampagnen im Privat- und Gewerbekundenumfeld; basierend auf SAP CRM 7.0; unterstütz Geschäftsprozesse wie: Marketingplanung, Kampagnenplanung und -durchführung, Kampagnenversandt, Zielgruppenselektion, Schnittstellen zum OMS (Output Management System), Responseerfassung und Reporting - Abrechnungskomponente betreiben: Dieser IuK-Service ist für den Betrieb des CI-Moduls des SAP CM auf dem SAP System S4 HANA (SVP) für das MVG Vertriebssystem. Basis ist hier ein SAP BRIM System auf S4 Basis. - Customer Management Komponente betreiben: Der IuK-Service "CM Customer Management Komponente betreiben" ist für den Betrieb des SAP CM auf dem SAP System S4 HANA (SVP) für das MVG Vertriebssystem. Basis ist hier ein SAP BRIM System auf S4 Basis. Wesentlicher Kern für das MVG Kundencenter ist das FIORI basierte Regiezentrum Die IT der SWM unterstützt das SWM-Kundenmanagement durch fachliche und technische Beratung und IT-technische Umsetzungen. Das SAP CRM wird vielfältig eingesetzt. Aktuell wird es im Energiebereich bei den SWM als Frontend für das Kundencenter, zur Verwaltung von Geschäftskunden im Presales Bereich sowie das Kampagnenmanagement für Privatkunden eingesetzt. Jeder EVU hat spezielle Eigenheiten in den Prozessen und Systemen bzgl. des CRM implementiert. Technologische Basis ist hierfür SAP CRM 7.0 mit einer bidirektionalen Middlewarekopplung an das SAP IS-U System der Marktrolle Lieferant.
Interne KennungSV-JMÄ-250205-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
TitelSV-JMÄ-250205-005, CRM Lieferant + Mobilität
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption um zweimal je ein Jahr, d.h. bis 30.06.2030