88933-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Pflege / Support der Leopoldina Website
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege / Support der Leopoldina Website
BeschreibungServiceleistungen insbesondere Pflege und Support, für die Website der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina - Nationale Akademie der Wissenschaften einschließlich Weiterentwicklungsleistungen.
Interne Kennung2025_02_03_WebSupport
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNach Einreichung der rechtsverbindlichen Angebote nimmt der Auftraggeber die Wertung anhand der bekannt gegebenen Zuschlagskriterien und deren Gewichtung vor. Das Angebot muss alle Anforderungen der Vergabeunterlagen, insbesondere ggf. darin enthaltenen Mindestanforderungen bzw. Ausschlusskriterien, erfüllen und zuschlagsfähig sein. Nur ein fristgerecht eingereichtes Angebot wird der Angebotswertung zugrunde gelegt. Der Bieter, dessen wertungsfähiges Angebot im Ergebnis der endgültigen Wertung die höchste Gesamtpunktzahl erreicht, erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Website hat die Aufgabe, die Leopoldina als Nationale Akademie der Wissenschaften zu repräsentieren und ist damit ein zentraler Bestandteil der "Corporate Communication" der Akademie. Die Website basiert auf dem Content-Management-System TYPO3 in der aktuell eingesetzten Version 13.4 mit LTS, wobei der Betrieb der TYPO3-Installation auf einem Linux-basierten Server erfolgt. Es werden Leistungen rund um den technischen Betrieb der Website, die Pflege und den technischen Support für das CMS TYPO3, den Datenschutz und die Gewährleistung der IT-Sicherheit, etwaige neue Funktionen der Website und ihrer Komponenten sowie optional zu erbringende Leistungen, wie etwaige TYPO3-Versionswechsel und Serverwechsel, benötigt.