89004-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Ministerium der Finanzen des Landes Nordrhein-Westfalen - Externe Stelle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMinisterium der Finanzen des Landes Nordrhein-Westfalen - Externe Stelle
BeschreibungDas Ministerium der Finanzen des Landes Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, zur Durchführung von Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen für immobilienwirtschaftliche Maßnahmen des Landes die Beratung und Dienstleistung der "Externen Stelle" europaweit neu zu vergeben. Im Rahmen der Neuvergabe wird die Struktur der Externen Stelle neu konzipiert. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen. In den Vergabeunterlagen wird überwiegend die männliche Form (z. B. Bewerber, Bieter) verwendet. Diese Formulierungen dienen ausschließlich der besseren Lesbarkeit und umfassen alle Geschlechter. Sie gelten gleichermaßen für weibliche, männliche und diverse sich bewerbende Personen.
Interne Kennung3663/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist nach derzeitigem Stand beabsichtigt, dass im Rahmen dieses Teilnahmewettbewerbes drei bis fünf geeignete Bewerber je Los ausgewählt und zur Abgabe eines ersten Angebotes aufgefordert werden, deren Teilnahmeanträge die formalen Kriterien und die Mindestkriterien erfüllen und nach der Checkliste und Wertungsmatrix Teilnahmewettbewerb (Anlage 2) die höchste Punktzahl erreichen. Wenn es nach Sichtung der Bewerbungen zweckmäßig erscheint, werden weniger als fünf Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Bei Punktgleichheit entscheidet das Los. Vor Abgabe der indikativen Erstangebote können die im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bieter bereits in einem Informationsgespräch Fragen zu sämtlichen Aspekten der Leistungserbringung stellen. Nach Einreichen der indikativen Erstangebote werden die Bieter zu Aufklärungs- und Verhandlungsgesprächen eingeladen. Im Anschluss werden die Vergabeunterlagen bei Bedarf angepasst und die Bieter aufgefordert, ihr Angebot zu optimieren und ein verbindliches Angebot einzureichen. Nach Prüfung dieser Angebote soll auf das nach der Anlage 5 - Checkliste und Wertungsmatrix Angebotsphase für Los 1 bzw. Los 2 wirtschaftlichste Angebot der Zuschlag erteilt werden. Der Auftraggeber behält sich vor, den Bieterkreis weiter zu reduzieren, wenn dies zweckmäßig ist. Der Auftraggeber behält sich auch vor, Bieter, die keine Zuschlagschance haben, nicht zu den Aufklärungs- und Verhandlungsgesprächen einzuladen. Diese Bieter werden zurückgestellt. Es ist nicht ausgeschlossen, dass sich im Laufe der Verhandlungen der Verfahrensgegenstand nicht nur geringfügig verändert. Weiter behält sich der Auftraggeber vor, den Ablauf des Vergabeverfahrens oder die Vergabeunterlagen im Laufe des Verfahrens zu ändern, soweit dies zweckmäßig oder unter wirtschaftlichen Gesichtspunkten geboten ist. Ausgeschiedene oder zurückgestellte Bieter haben keinen Anspruch auf erneute Beteiligung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 70000000 Immobiliendienste, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWirtschaftliche Beratungsleistungen
BeschreibungDer Auftragnehmer von Los 1 erbringt als wirtschaftlicher Berater operative Beratungsleistungen einschließlich der Durchführung von Variantenvergleichen nach dem durch das Ministerium der Finanzen vorgegebenen WB-Leitfaden unter verpflichtender Anwendung des Landesrechenmodells (LRM) und dokumentiert die Ergebnisse in maßnahmenindividuellen Schlussberichten. Der Auftragnehmer des Los 1 gewährleistet die sachgerechte, methodenkonforme und vergleichbare Erstellung der Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen. Hierzu plausibilisiert er die von den Ressorts übermittelten Unterlagen und Daten, bringt erforderliche Benchmarks ein, erstellt und individualisiert maßnahmen- und variantenspezifische Datenbedarfslisten und entwickelt diese über den Vertragszeitraum fort. In der methodischen Durchführung prüft der Auftragnehmer des Los 1 die Bedarfsplanung und das Raumprogramm, stellt die methodische Vergleichbarkeit der Varianten einschließlich notwendiger Homogenisierungen sicher, führt Nutzwertanalysen, Lebenszyklus- und Risikobetrachtungen im LRM durch und leitet hieraus belastbare Empfehlungen zur Umsetzung einer Variante ab. Los 1 erbringt qualitätsgesicherte Arbeitsergebnisse, archiviert sämtliche Leistungen, Daten und Berechnungen und übergibt diese geordnet; hierfür wird der vorgesehene digitale Datenraum genutzt, und die Unterlagen sind durchgängig mit der jeweiligen Maßnahmennummer zu kennzeichnen. Im Einzelnen wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLeistungen der Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
BeschreibungDie Leistungen des Loses 2 beinhalten die Leistungen der Wirtschaftsprüfungsgesellschaft im Rahmen der Leistungserbringung der "Externen Stelle", die neben den für die Ressorts zu erbringenden wirtschaftlichen Beratungsleistungen des Dienstleisters von Los 1 erforderlich werden. Der Auftragnehmer von Los 2 erbringt als Wirtschaftsprüfungsgesellschaft insbesondere Qualitätssicherungsaufgaben in Bezug auf die Wirtschaftlichkeitsberechnungen. Er muss außerdem für methodische Spezialfragen im Rahmen der Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen (WB) zur Verfügung stehen. Aufgrund der besonderen Bedeutung einer unabhängigen Überprüfung der durch den wirtschaftlichen Berater durchgeführten WB ist für das FM unerlässlich, dass die Unabhängigkeit garantiert ist. Daher können die hier definierten Leistungen des Loses 2 nur von einer Wirtschaftsprüfungsgesellschaft erbracht werden, da die Unabhängigkeit in der Prüfung und Beratung nach § 43 Abs. 1 der Wirtschaftsprüfungsordnung (WPO) als allgemeine Berufsplicht eines Wirtschaftsprüfers verankert ist. Weitere Leistungen der Wirtschaftsprüfungsgesellschaft als Teil der ES in Rahmen des Loses 2 sind die Unterstützung der Ressorts bei der Anwendung eines vom Ministerium der Finanzen vorgegebenen "Leitfadens Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen" (WB-Leitfaden) und insbesondere im MAB-Verfahren, im Rahmen der NMP oder ähnlichen Verfahren (auch zukünftige, neue Verfahren mit vergleichbarem Inhalt) mit ausgewählten Leistungen. Die Wirtschaftsprüfungsgesellschaft prüft insbesondere die vom wirtschaftlichen Berater (Los 1) nach dem WB-Leitfaden durchgeführten Variantenvergleiche in Bezug auf rechnerische Richtigkeit sowie Plausibilität des Zahlenwerks im maßnahmenbezogenen Landesrechenmodell (LRM) und bestätigt für das Ministerium der Finanzen die Konsistenz zwischen LRM und dem vom wirtschaftlichen Berater (Los 1) erstellten Schlussbericht. Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen nach dem WB-Leitfaden müssen unter Berücksichtigung der bau- und landespolitischen Ziele aus Landessicht nach einheitlichen methodischen Grundsätzen erfolgen, etwa auf einer umfassenden Bedarfsplanung basieren, verschiedene Umsetzungsmöglichkeiten vergleichen, mögliche Risiken identifizieren und insbesondere den Lebenszyklus sowie den Ressourcenverbrauch berücksichtigen. Dabei sind auch die Bewirtschaftungskosten und der ressortspezifische Nutzwert für die jeweilige Liegenschaft einzubeziehen. Weitere Details ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Im Einzelnen wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 70000000 Immobiliendienste, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen