2. Verfahren
Verfahren
Titel: TU-Submission - T58 - Werkstattgebäude (T3)
Beschreibung: Die Swiss International Air Lines AG plant am Flughafen Zürich den Betrieb eines neuen, eigenen Composite Shops, um dem wachsenden Bedarf an Wartung und Reparatur von faserverstärkten Verbundwerkstoffen gerecht zu werden. Mit der Einführung des Airbus A350, der einen besonders hohen Anteil an solchen Bauteilen aufweist, steigen die Anforderungen an die Instandhaltung deutlich. Bislang werden diese Arbeiten in gemieteten Räumlichkeiten ausgeführt, was zu Abhängigkeiten, eingeschränkter Flexibilität und höheren Mietkosten führt. Mit einer eigens dafür konzipierten Infrastruktur - welche im Grundausbau durch die Flughafen Zürich AG erstellt wird - soll künftig eine effizientere Abwicklung sichergestellt werden. Das Projekt sieht den Ersatz des bestehenden Anbaugebäudes T58 auf der Westseite der Werft 3 durch ein grösseres Werkstattgebäude vor. Der neue Baukörper gliedert sich in drei getrennte Hallenräume für Ground Support Equipment (GSE-Halle), die Composite Shop-Halle sowie eine Lagerhalle (Storage-Halle). Im Composite Shop des T58-Werkstattgebäudes (T3) werden hochspezialisierte Kabinen für die Verarbeitung von Verbundwerkstoffen, die als Mieterausbau vorgesehen sind, eingebaut. Zusätzlich werden an der westseitigen Aussenfassade der Werft 3 die bestehenden Aussentore und die angrenzenden Fluchtwegtüren ersetzt und den neuen Anforderungen entsprechend dimensioniert. Mit dem Neubau T58-Werkstattgebäude (T3) soll eine moderne Werkhalle entstehen, die eine zukunftsfähige, effiziente und umweltgerechte Abwicklung der Arbeitsprozesse sicherstellt. Aufgrund des perspektivischen Rückbaus der Werft 3 ist die Nutzung zeitlich auf 10 Jahre befristet vorgesehen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Kriterien in den Dokumenten